«Кому должен — всем прощаю!»

logo

«Кому должен — всем прощаю!»

О долгах «Теплосети». И не только…

В апреле жители Подмосковья были огорошены известием о том, что «Газпром» готовится приостановить подачу газа в регион. И если отопительный сезон уже закончен, и отключение тепла в данный момент угрозой не является, то перспективу остаться без горячей воды вряд ли можно считать привлекательной.

И хотя в ходе встречи губернатора Андрея Воробьева и председателя правления компании «Газпром» Алексея Миллера стороны договорились о реструктуризации долгов, а значит, масштабных отключений воды не будет, точечные прекращения подачи остаются реальными.

Одним из самых крупных из всех подмосковных неплательщиков является наш Сергиево-Посадский район. Он внёс внушительный «вклад» в региональный долг. Чем обусловлено такое «лидерство»?

Одним из главных должников в районе является МУП «Теплосеть», чья задолженность перед «дочкой» «Газпрома» составляет, ни много ни мало, порядка 500 миллионов рублей. То, что это предприятие давно находится в состоянии банкротства, ни для кого не секрет. Эту проблему можно было бы традиционно списать на «неэффективный менеджмент» МУПа, если бы не одно «но». Муниципальная «Теплосеть» имеет не только огромный кредиторский долг, но и очень внушительный дебиторский. Говоря простым языком: они должны много, но и им должны немало.

 

Как банкротили «Теплосеть»

Основным должником «Теплосети» является крупнейшая городская управляющая компания «Посад Энерго». В настоящий момент её долг перед «Теплосетью» составляет аж 356 миллионов рублей, то есть больше 10-ти миллионов долларов! Статистика говорит о том, что более-менее стабильно «Посад Энерго» платила за тепло только в 2007 году, то есть в первый год своего существования. В дальнейшем неплатежи продолжали расти едва ли не в геометрической прогрессии.

Судите сами: по итогам 2008-го года «Посад Энерго» должна была уже 21 млн рублей, по итогам 2009-го —  58 млн рублей, 2010-го — 113 млн рублей, 2011-го —  230 млн рублей. Логично, что в конечном итоге «лавина» достигла немыслимой суммы. Таким образом, «Теплосеть», и без того находящаяся в непростом финансовом положении, оказалась на краю пропасти.

Фактор «неплатежей населения», который якобы является существенным, о чём часто любят говорить руководители управляющих компаний, на деле —  просто отговорки. Общая собираемость «Посад Энерго», по оценкам  администрации (сама УК эту информацию тщательно скрывает), составляет около 90%. А если смотреть на поставки тепла, то ситуация ещё более интересная. По этому показателю населению выставляется платёжек даже больше, чем на 100%!

Документы свидетельствуют о следующем: с 2007-го года в дома «Посад Энерго» «Теплосетью» было продано услуг в общей сложности на 971 млн рублей. А управляющая компания за те же самые услуги выставила населению платёжки на общую сумму 1,039 млрд рублей, то есть даже больше, чем надо! При этом оплатила управляющая компания за всё это время услуг всего на 684 млн рублей. Спрашивается, куда делась разница?

Представители «Посад Энерго» неоднократно пытались публично «откреститься» от своих долгов, однако все судебные иски «Теплосети» к управляющей компании были удовлетворены. Десять раз «Теплосеть» обращалась в суд по взысканию долгов «Посад Энерго», и все десять раз суд принимал решение в пользу МУПа. Но судебное решение, которое в России является финальной точкой в любом споре, почему-то не стало для руководства УК весомым аргументом.

Расчётный центр ухода от долгов

Для того чтобы уйти от долговых выплат, на которых настаивает суд, руководством «Посад Энерго» была использована довольно распространённая в «теневом бизнесе» схема. Появилась компания «РИЦ», которая стала выполнять посреднические функции по финансовым операциям. Представители «Посад Энерго» объясняли внедрение платёжного агента тем, что с помощью него клиентам станет удобнее и дешевле оплачивать коммунальные услуги. Однако никакого удешевления, естественно, не произошло —  наоборот, люди стали платить дополнительную комиссию!

Но основной целью как раз стало затруднение взыскания долгов. Дело в том, что после внедрения посредника деньги перестали попадать на счета «Посад Энерго». Судебные приставы просто не имели возможности изъять средства со счетов управляющей компании —  ведь эти счета были пусты! За четыре года приставы не смогли списать со счета компании ни одного рубля. Ведь формально у «Посад Энерго» нет ни имущества, ни денег: все средства проходят через счета «РИЦ». Лавинообразный рост долгов УК продолжился… И это только по «Теплосети». По данным источника в администрации, есть ещё долг в 61 млн руб. перед переживающим нелёгкие времена «Водоканалом» и перед котельной, принадлежащей ФГУ ЭМЗ «Звезда» (примерно 13 млн руб.), где задолженность за газ погашается за свой счёт.

«Посад Энерго»: самоликвидация

Наконец, в 2013 году руководители «Посад Энерго» решили пойти на радикальный шаг, и избавиться через банкротство от юридического лица, обременённого сотнями миллионов долгов.

Тем временем были созданы две новые фирмы —  ООО «Северное домоуправление» и ООО «Южное домоуправление». При этом новые УК создавались на базе реально существующих домоуправлений —  очевидно, расчёт был на то, что жители не заметят подмену. Сотрудники в этих двух управляющих компаниях всё те же, что были и в «Посад Энерго», однако юридические лица —  новые.

Задумка предельно проста: втихую перевести жилищный фонд на новые УК, а «Посад Энерго», на которой висят колоссальные долги перед «Теплосетью», ликвидировать. Процедуру банкротства провернуть нетрудно. В этом случае фирма просто расплачивается по своим долгам принадлежащим ей имуществом, которого, как было сказано ранее, нет.

Передача жилищного фонда от «Посад Энерго» к «домоуправлениям» была проведена с многочисленными нарушениями —  её не признали легитимной ни прокуратура, ни Госжилинспекция, ни городская администрация.

Сейчас в отношении руководителей «Посад Энерго» возбуждено сразу несколько уголовных дел. Судя по всему, история этой управляющей компании подходит к логичному финалу. В январе в Сергиев Посад приезжал губернатор Андрей Воробьёв, который во время встречи с жильцами одного из домов публично назвал УК мошенниками. В апреле во время прямой линии на телеканале «Подмосковье», Андрей Юрьевич использовал аналогичную риторику:

“Во многом они (прим.: долги за газ) образовались из-за мошеннических схем управляющих компаний и платежей, которые управляющие компании по разным причинам не отдавали поставщикам ресурсов. Мы сейчас проводим большую работу в Сергиевом Посаде, чтобы навести порядок. Убрать все эти — подбираю слова — сомнительные управляющие компании, очень похожие на мошенников”.

После недвусмысленных заявлений губернатора расследование деятельности «Посад Энерго» правоохранительными органами заметно активизировалось.

Этот факт вселяет надежду на то, что коммунальную компанию обяжут, в конце концов, выплатить задолженность «Теплосети» в полном объёме. В этом случае МУП «Теплосеть» сможет погасить сразу 2/3 своих долгов перед поставщиками. 70% —  именно такую долю занимает долг УК «Посад Энерго» в структуре внешних финансовых обязательств «Теплосети». И тогда Сергиево-Посадский район начнёт, наконец, выбираться из долговой ямы.

 

иван савельев

Источник: Газета Новое Зеркало



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Миллер Алексей Борисович
Алексей Борисович Миллер родился 31 января 1962 года в Ленинграде в семье работников закрытого оборонного предприятия. Его отец рано ушел из жизни. Мать воспитывала сына в одиночку. Окончил... подробнее...

[2] — ООО «Долговое агентство ЦКБ» является членом крупнейшей профессиональной коллекторской ассоциации – НАПКА и работает по таким направлениям, как взыскание долгов за ЖКХ и взыскание кредитных задолженностей перед финансовыми и кредитными организациями. подробнее...

[3] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[4] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...