Колонка редактора. Фестиваль Средневековья.

logo
Колонка редактора. Фестиваль Средневековья - Информационный портал газеты "Ярмарка. Сергиев Посад"

 

Считается, что о мёртвых надо говорить либо хорошо, либо ничего. Постараюсь не нарушить этого правила, говоря об умершей на прошлой неделе Джуне Давиташвили. Тем более, что я, собственно, не о ней, а о нас с вами.

СМИ устроили настоящую истерию вокруг смерти 66-летней женщины. Она и «человек-легенда», и «целительница», и «художник». А кого оно только не вылечила? В её «послужном списке» София Ротару, Григорий Лепс, Аркадий Райкин, Роберт Рождественский, Иосиф Кобзон и, наконец, Брежнев чуть ли не со всем его Политбюро.

Обратите внимание, что в списке пациентов Джуны нет ни одного серьёзного учёного, врача или просветителя. Одни певцы, поэты, впадающие в старческий маразм партхозноменклатурщики. То есть люди либо со слабым критическим мышлением, либо вовсе его лишённые. Рождественский посвятил ей вдохновенные строки: 

«У Джуны целебные руки, / Ей свойство такое дано, / Хотя, по законам науки, / Подобного быть не должно».

Подобного не должно быть и, собственно, не было. Роберт Рождественский – блестящий, я бы даже сказал, великий поэт. Но вряд ли он разбирался в интегральном и дифференциальном исчислении или в основах квантовой механики. Иначе он понимал бы, что если за событием А следует событие В, то это не значит, что событие А является ПРИЧИНОЙ события В. Или, что если кто-то сделает сотню взаимоисключающих предсказаний, то одно из них может сбыться с очень большой вероятностью.

Сказки про Джуну обернули в оболочку псевдонаучности. Её способности комментировали коллеги по цеху – целители, экстрасенсы, астрологи, уфологи, члены каких-то неведомых академий. Ни одного учёного! Некоторые телеканалы и вовсе пообещали показать «последнее интервью» «целительницы», в котором та рассказала о точной дате своей смерти. Её гороскоп сравнивали с гороскопом Владимира Высоцкого. И всё это происходит не в дремучем Средневековье, а в современной России. Какие там инновации-модернизации?! Забудьте все эти медведевские мечтания.

Парадоксально, но эта ненормальность – нормальна. Общество ударяется в спиритизм, хиромантию, магию находясь в состоянии кризиса и безвременья. 

А что прикажете делать людям, которым втемяшиваются мифы про «сакральность», «суверенную демократию», «мировую закулису». Ну, и Джуна до кучи. Думать? Размышлять? Сопоставлять? Ни в коем случае. Рьяный монархист Тютчев вам, умникам, всё разъяснил: «В Россию можно только верить».

Заглядывая в 2018 год, осмелюсь предположить, что у одного из главных претендентов на должность президента может быть такая линия агитации. Его гороскоп самый подходящий для России. Вот посмотрите на его биографию. Везде, где он появляется, дела неожиданно идут в гору. На нём невидимая печать бога. Его глаза – отражение русских озёр. Карты Таро показывают, что тот, кто за него не проголосует или (ужас, ужас, ужас) будет агитировать против него, навлечёт проклятье на себя и всю свою семью. А о чём ещё можно будет вещать посреди наступающей интеллектуальной пустыни? Непрерывный фестиваль Средневековья, только это не реконструкторы.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *