Колонка редактора. Признание в любви.

logo
Колонка редактора. Признание  в любви - Информационный портал газеты "Ярмарка. Сергиев Посад"

 

12 июня, в день выхода в свет этого номера «Ярмарки», страна отмечает День России.

Сперва он назывался Днём принятия Декларации о государственном суверенитете России. Именно 12 июня в 1990 году Съезд народных депутатов РСФСР принял эту самую Декларацию.

Помню, как многие потешались над этим праздником. Мол, независимость от кого отмечает страна? Вроде бы, в отличие, например, от США, мы никогда не были чьей-либо колонией. Патриоты пели другую песню: «Независимость России означает, что от неё ничего не зависит».

Сторонники демократических преобразований решали этот парадокс так: 12 июня страна освободилась от тоталитарной власти и устремилась к свободе. В 2001 году в Кремле на приёме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России президент Путин сказал приблизительно то же самое: «С этого документа начался отсчёт нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан».

Прошло 14 лет. По-видимому, Госдума действительно не зависит от исполнительной власти. Она напринимала столько запретительных законов, что говорить о наличии у нас сегодня «гражданских свобод» просто смешно.

Но может быть общество выгодно обменяло свободу на «достаток и благополучие»? Обратимся к цифрам. По данным респектабельного британского центра Legatum Institute, в 2014 году по уровню жизни Россия заняла 91-е место среди стран мира – между Гватемалой и Лаосом. Если понятие «уровень жизни» кажется вам туманным, то средняя продолжительность жизни – математически точный показатель. По нему, по данным ООН, мы с 69 годами расположились между Бангладешем и Фиджи.

Возможно, Россия блистает школами и вузами? 

И здесь глубокое разочарование. Та же ООН по уровню образования поставила Россию на 49-е место – между Фиджи и Гренадой. И ситуация в этой сфере только ухудшается. На грани закрытия фонд «Династия», занимавшийся меценатством в образовании и науке. Укрупняются школы, закрываются качественные вузы (о ситуации вокруг посадского филиала Индустриального университета читайте на стр. 7). На крупных телеканалах критический научный взгляд на мир замещается мистикой и псевдонаукой.

Жалко Россию, очень жалко. А жалеть у русских – значит, любить. Вот так я и признался в любви к тебе, моя Родина. Как помочь тебе? Лично я продолжаю по мере сил сеять семена просвещения в надежде, что даже сквозь асфальт может пробиться живой росток.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *