Колонка редактора. Планов забытьё

logo
Колонка редактора. Планов забытьё

Вот уже 35 лет, как мы должны были бы жить при коммунизме, то есть в обществе всеобщего благоденствия, в котором в полной мере реализовался бы лозунг «От каждого по способностям, каждому – по потребностям». По крайней мере, первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв обещал построить коммунизм уже к 1980 году. Коммунизм не построили, а вот в 10-летнюю афганскую войну накануне этого знаменательного года ввязались.

В 1982 году, за несколько месяцев до смерти тогдашнего советского лидера Леонида Брежнева, была принята Продовольственная программа СССР со сроком реализации до 1990 года. И хотя информационная программа «Время» бодро рапортовала о выполнении очередных этапов этого плана, в 1990 год страна вошла с пустыми прилавками и очередями за самым необходимым.

В 1986 году, уже при генсеке Горбачёве, была принята Государственная программа СССР «Жильё-2000», которая торжественно обещала, что каждая советская семья в 2000 году будет жить в отдельной квартире или доме. Эксперты подсчитали, что при нынешней динамике сокращения очереди на жильё это обещание может быть реализовано не ранее чем через полвека.

А сейчас я вам расскажу самое интересное: как заживёт Московская область в 2020 году по сравнению с 2007-м. В 3,2 раза возрастут реальные доходы жителей Подмосковья. Уменьшится рост тарифов ЖКХ. Увеличится рождаемость и снизится смертность. Доходы в 6 раз будут превышать величину прожиточного минимума. Значительно снизится безработица — общее число рабочих мест увеличится примерно на 900 тысяч.

Я привёл только те цифры, которые мы можем почувствовать непосредственно на своём житейском опыте, не затрагивая объём инвестиций, оборот розничной торговли и прочее, что обывателю проверить трудно.

Эти цифры взяты не с потолка. Они указаны в стратегии долгосрочного развития региона, принятой правительством Московской области как раз накануне 2007 года. На основе этой стратегии была написана «Концепция социально-экономического развития Сергиево-Посадского муниципального района на период до 2020 года». В продвижении этой концепции активное участие принимал тогдашний председатель нашего райсовета Владимир Богословский.

Но и это имя, а тем более концепция развития, уже истёрлись из памяти народной. Точно также покрывается паутиной забвения имя тогдашнего губернатора Бориса Громова. И поинтересоваться, как проходит реализация всех этих «планов громадья» вроде не с кого. Это можно назвать отсутствием преемственности и неумением играть в долгую. Но проблема лежит куда глубже. Это отсутствие общих ценностей и принципов, которые разделяют сменяющие друг друга политики. Называемые же в программах показатели должны быть лишь простыми следствиями неукоснительного следования этим ценностям и принципам.

Успех того мира, от присоединения к которому в минувшем году практически отказалась наша страна, уже не одно столетие держится на трёх простых принципах: свобода, неприкосновенность частной собственности, законность. Так, может, именно в этой «консерватории» надо что-то исправить?

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района
Адрес: г.Сергиев Посад, пр-кт Красной Армии, 169, каб. 310 Сайт: sovet-deputatov.ru Телефон: +7 (496) 540-21-47 Эл. почта: sovetspr@mail.ru   Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района является... подробнее...

[2]Натяжные потолки
  подробнее...