Колонка редактора. К разбитому корыту.

logo
Колонка редактора. К разбитому корыту - Информационный портал газеты "Ярмарка. Сергиев Посад"

 

В ранней юности меня занимало то, что сейчас модно называть когнитивным диссонансом. С одной стороны, нам прямо или косвенно намекали: «Не высовывайся», «Будь как все», «Руководство критиковать нельзя». С другой стороны, тогдашнее государство подпирало свою легитимность культом революции. В книгах и кинофильмах воспевался подвиг революционеров. «Революционный держите шаг», «Пусть сильнее грянет буря», «Вставай, проклятьем заклеймённый, весь мир голодных и рабов».

Получалось, что власть, взявшая курс на несменяемость, одновременно славила тех, кто стремился к свержению власти. Возникающий когнитивный диссонанс, то есть состояние психического дискомфорта, вызванное столкновением в сознании конфликтующих идей и ценностей, моё поколение решало по-разному. Одни верили, что живут в лучшей стране в мире – так что никакие революции не нужны. Другие либо становились диссидентами, либо отправлялись в эмиграцию, внешнюю или внутреннюю. Но большинство прибегало к конформизму: как могли встраивались в сложившуюся действительность.

В советской стране насаждался ещё один культ – культ научных знаний. Если вокруг враги-капиталисты, то противостоять им можно лишь с помощью передовой науки и техники. Конечно, новейшие разработки можно было просто покупать на том же Западе. Помните ленинские слова «Капиталисты сами продадут нам верёвку, на которой мы их повесим»? Однако на купленном или украденном всё равно должны работать люди с хорошим естественно-научным образованием. Вот и тратило государство огромные средства на образование и популяризацию науки.

Тем самым оно само себе изготовило верёвку и само влезло в петлю. Занятие наукой невозможно без критического мышления, а критическое мышление неизбежно приводило людей к пониманию бесплодности идей коммунизма и нелепости тотального планирования всего и вся. Не зря самое видное место в среде инакомыслящих занимала именно научно-техническая интеллигенция. Достаточно вспомнить имя выдающегося физика Андрея Дмитриевича Сахарова. Образо-ванное, просвещённое общество не может долго терпеть издевательство власти над здравым смыслом. Это стало основной причиной стремительного коллапса СССР: никто не стал защищать опостылевшую власть. Петля затянулась.

Сегодня я опять наблюдаю когнитивный диссонанс, но теперь им охвачена власть. С одной стороны, ей нужно, чтобы ракеты летали, бомбы срабатывали, средства связи развивались. Всё это достигается не молитвами и пропагандистским камланием, а трудом учёных, главное орудие которых – свободная мысль. А свободная мысль – это страшно, это либерализм какой-то! Вот в чём глубинная причина гонений на фонд Дмитрия Зимина «Династия», о котором я писал в прошлой колонке. Фонды, поддерживающие НАСТОЯЩУЮ науку и НАСТОЯЩЕЕ образование, могут стать центрами консолидации людей здравомыслящих и, следовательно, критически относящихся к происходящему.

А пока… Пока в консерватории что-то не подправят, поток молодых учёных, покидающих Россию, будет только расти. И если старуха продолжит упрямо настаивать на том, чтобы вечно быть владычицей морскою, то неизбежно окажется у разбитого корыта.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *