Это всё Хрущёв придумал в 54 году

logo

Это всё Хрущёв придумал в 54 году

27 июня информагенства сообщили, что Генеральная прокуратура России признала противоречащим Конституции РСФСР и СССР решение Президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР. Пока не известно, будут ли в связи с этим предприняты следственные действия, например, в рамках возможного уголовного дела или за большим сроком давности правоприменительных мер не предусматривается.
Поводом к вынесению решения послужил запрос в Генпрокуратуру председателя партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова, попросившего проверить законность передачи Крыма из РСФСР в состав Украинской ССР в 1954 году.
В ответе заместителя генерального прокурора России Сабира Кехлерова говорится:
«Ни Конституция РСФСР, ни Конституция СССР не предусматривала полномочий Президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР по рассмотрению вопросов об изменении конституционно-правового статуса автономных советских социалистических республик».
В ответе Генеральной прокуратуры также говорится, что Севастополь не был передан УССР, а управлялся Советом министров СССР, что по Конституции СССР вопросы утверждения изменений границ между союзными республиками находились в ведении высших органов государственной власти и органов государственного управления, а не Президиума Верховного Совета СССР.
Крым, входивший в состав РСФСР, стал частью Украинской ССР в 1954 году. 16 марта 2014 года под наблюдением вежливых зелёных человечков в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров вошел в состав России.
Ответ Генпрокуратуры размещён на сайте Сергея Миронова. Это всё Хрущёв придумал в 54 году
Это всё Хрущёв придумал в 54 году
Это всё Хрущёв придумал в 54 году

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Крым с другой стороны
В общем, я теперь тоже отношусь к категории людей, которые считают, что каждый человек в своей жизни хотя бы раз должен побывать в настоящем походе. То есть чтобы там, в походе, у него были... подробнее...

[2] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...