Колонка редактора. Жизнь прекрасна

logo
Колонка редактора. Жизнь прекрасна

С этими людьми мы встречаемся почти ежедневно. Правда, чаще всего видим лишь их затылки. Я говорю о водителях маршрутных такси. В день Крещения Господня один из них покончил жизнь самоубийством. На наступающей неделе будет ровно месяц со дня этой трагедии.

Начало 2015 года ознаменовалось для 46-летнего Владимира серией неприятностей. 13 января на повороте в сторону посёлка Новый он не справился с управлением, вылетел на встречку и врезался в «Volkswagen». Пострадали два пассажира маршрутки. Владимира собирались лишить водительских прав. Суд по этому поводу должен был состояться 15 января, но он не явился на заседание. Двое пострадавших собрались через суд добиваться возмещения материального и морального ущерба. Водитель размышлял о кредите, но так и не рискнул пойти в банк — без водительских прав он будет лишён средств к существованию, а значит и к выплате кредита.  К тому же, семья жила очень бедно. В итоге мужчина в цвете лет повесился в помещении гаражного кооператива.

2015 год уже стал тяжёлым для многих россиян. Ситуация будет ухудшаться: не просто так федеральные чиновники призывают нас затянуть пояса, засучить рукава, сплотиться… Для россиян, которые понабрали кредитов в «тучные годы» и лишились источников дохода, почти каждый день стал начинаться с тяжёлых телефонных разговоров с коллекторами.

Всемирная ассоциация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала рейтинг стран по числу самоубийств на 100 тыс. человек. В 2012 году (более свежих данных пока нет) число суицидов в России составило 20 человек на  100 000. Это между Туркменией и Угандой.

В Германии и США это число приблизительно вдвое меньше – 9 и 12 человек соответственно. А вот в запертой от всего мира на все замки КНДР – вдвое выше: 39 суицидов на 100 тысяч.

С углублением экономического кризиса ситуация в России будет ухудшаться. Но дело не только в экономике. Число самоубийств больше там, где меньше цена человеческой жизни, где насаждается культ самопожертвования: «Прежде думай о родине, а потом о себе», «Трудовые будни – праздники для нас», «У нас нет военнопленных – у нас есть предатели»… И второе – знаете, где рейтинг самоубийств ещё в три раза меньше, чем в Германии и США?

В Армении. Почему? В этой бывшей советской республике крепки семейные узы. Там кум троюродного брата не считается седьмой водой на киселе. Беда одного тут же становится предметом озабоченности десятков. Ведь неспроста в Армении нет ни одного детского дома.

Так что объявите хотя бы для себя лично человеческую жизнь величайшей ценностью. Не проходите мимо того, кто слишком долго пребывает в подавленном состоянии, и сами не замыкайтесь в круге своих проблем. Выход есть всегда, а жизнь прекрасна, даже когда по щекам текут слёзы.

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские Такси
Службы такси, работающие на территории Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[2] — ООО «Долговое агентство ЦКБ» является членом крупнейшей профессиональной коллекторской ассоциации – НАПКА и работает по таким направлениям, как взыскание долгов за ЖКХ и взыскание кредитных задолженностей перед финансовыми и кредитными организациями. подробнее...

[3]Крещение
Крещение Господне в Сергиево Посадском городском округе подробнее...