Колонка редактора. Единый, родной и только он!

logo
Колонка редактора. Единый, родной и только он!

Английский язык стал одной из моих профессий, а также инструментом в журналистской работе. Так что я не мог пройти мимо заявления депутата Госдумы Ирины Яровой, которое она сделала на прошлой наделе на заседании Патриотической платформы «Единой России» по теме «Единая страна – единое образовательное пространство». (Обратите внимание, сколько раз в одном предложении появляется слово «единый».) «Министерство образования хочет в ЕГЭ ввести обязательную сдачу иностранного языка, а в школьную программу — второй обязательный иностранный язык, — негодует депутат. — Получается, что наша система образования заточена под изучение иностранного языка. И как мы хотим в таких условиях сохранить наши традиции?»

На той же неделе в интервью «Московскому комсомольцу» она углубляется в цифры: «За время обучения в нашей школе ребёнок изучает русский язык в объёме 866 часов, а иностранные — 939 часов. Граждан какой страны мы растим? Может быть, не российское государство является заказчиком образовательных программ? Тогда какое?».

В последних риторических вопросах звучат мощные аккорды политического доноса. Ведь известно, что нынешний министр образования Дмитрий Ливанов является сторонником того, чтобы россияне лучше владели иностранными языками, и одним из механизмов достижения этой цели видит перевод ЕГЭ по иностранному в разряд обязательных. Продвигает иностранные языки? – Значит, Родину не любит! Гнать его!

А вот сравнение часов в программе – это уже классическая демагогия. Ребёнок, который приходит в первый класс, уже как минимум 6 лет постоянно слышит вокруг русскую речь и чуть меньше сам разговаривает по-русски. Все предметы, кроме иностранного, также преподаются на русском языке. К тому же, к часам по русскому Яровой стоило бы добавить часы, отводимые на литературу.

Хотя введение обязательного изучения иностранного языка со 2-го класса стало большим шагом вперёд, общее число часов на него не так велико. Если вы поделите те самые 939 часов на все учебные недели за 11 лет, то получите не больше двух уроков в неделю. А ещё примите во внимание, что учителя  имеют свойство болеть, уходить в декрет… Сколько времени в неделю ваше чадо говорит на иностранном? Поделим 90 минут (2 урока) на 13 (число учеников в одной группе по языку), получим 7 минут.

А если говорить про сохранения традиций, то неужели депутат Госдумы против того, чтобы россияне гордо рассказывали о своих традициях иностранцам? Пока делать это им затруднительно. Недавний опрос «Левада-центра» показал, что лишь 11% россиян «более-менее свободно» владеют английским языком, 2% — немецким и меньше 1% — французским. 70% вообще не владеют никаким иностранным языком!

Между тем знание иностранного языка, подобно зрению двумя глазами, даёт человеку объёмную картину мира, добавляют ему ещё одну степень свободы. Может, это не нравится Яровой?

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Местное отделение партии «Единая Россия»
Телефон: +7 (496) 549-25-53 Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 190, здание Налоговой Часы работы: Пн-Пт c 10.00 до 18.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     «Единая Россия» местное отделение... подробнее...