Колонка «Правовые консультации»

logo

Исполнение судебных решений на практике вызывает немало вопросов как у истцов, так и у заявителей. Как действовать, если исполнительный лист утерян, и законно ли ограничение выезда должника заграницу, рассказывает Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова.

1. У бывшего мужа на работе потерялся исполнительный лист по алиментам, который я передала туда для исполнения. Каким образом его можно восстановить?

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

В соответствии со статьей 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае утраты подлинника исполнительного листа суд, принявший решение, может выдать по заявлению взыскателя дубликат исполнительного документа.

Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, т.е. трёх лет, либо после истечения этого срока в течение одного месяца со дня, когда Вам стало известно об утрате исполнительного документа.

Заявление о выдаче дубликата рассматривается судом в срок, не превышающий 10 дней со дня поступления заявления в суд.

2. В каких случаях судебный пристав-исполнитель может ограничить выезд должника за пределы Российской Федерации?

Судебный пристав-исполнитель вправе ограничить выезд должника за пределы Российской Федерации при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом.

На этом основании в соответствии со статьей 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя или по собственной инициативе может вынести соответствующее постановление.

Указанным Федеральным законом для взыскателя предусмотрена возможность ходатайствовать об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации одновременно с подачей заявления о возбуждении исполнительного производства. Однако следует учитывать, что судебный пристав-исполнитель не вправе удовлетворить такое ходатайство до истечения срока на добровольное исполнение исполнительного документа.

В случае неисполнения должником исполнительных документов несудебных органов (например, постановлений налоговых органов о взыскании налогов, органов Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании страховых взносов) временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации устанавливается в судебном порядке по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

3. Может ли судебный пристав-исполнитель обратить взыскание на денежные средства, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца, находящиеся на моем счете в банке?

Нет, в соответствии со статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные средства, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

В случае если Вы обнаружили, что с Вашего счета были списаны денежные средства, выплаченные в возмещение вреда в связи со смертью кормильца по постановлению судебного пристава-исполнителя, Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об освобождении от ареста денежных средств, находящихся на данном счете, приложив документы, подтверждающие назначение денежных средств.

Бесплатную юридическую консультацию Уполномоченного по правам человека в Московской области можно получить, написав на электронную почту: upchmo@mosreg.ru

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *