Количество школ надо увеличивать

logo
Количество школ надо увеличивать

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв принял участие в селекторном совещании под руководством премьер-министра России Дмитрия Медведева по вопросам создания новых мест в школах, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

По словам Д. Медведева, сегодня проблема очерёдности в детские сады решена практически на 100 %.

«Тем не менее жизнь есть жизнь: скоро все дети, для которых мы построили эти новые сады, отправятся в школы. Уже в этом году первоклассников на 145 тысяч больше, чем в прошлом, через 10 лет общее число школьников вырастет ещё на 3,5 миллиона — это очень большая цифра. Они должны учиться в нормальных, современных учебных заведениях. Самостоятельно справиться с такой задачей региональным властям будет весьма непросто, мы это понимаем. Именно поэтому мы начинаем программу «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях», которая рассчитана на период до 2025 года».

Премьер-министр, которого цитирует пресс-служба, также добавил, что

«сегодня каждая четвертая школа в стране работает в две или три смены, многие здания физически и морально устарели».

В Московской области работают 1 376 школ, в которых обучаются порядка 718 тысяч учеников. Из общего числа школьников во вторую смену учатся около 60 тысяч человек в 268 школах (в 2014 году было 294 школы, работающие в две смены).

С помощью строительства новых школ и ремонта действующих образовательных учреждений правительство планирует сделать так, чтобы к 2018 году во вторую смену учились всего 2 % от общего числа подмосковных школьников. В прошлом году эта цифра составляла 9,2 %, сейчас — порядка 8 %.

Напомним, в Сергиевом Посаде планируется начать строительство школы в микрорайоне Северный-5.

Полина Строганова
Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...