Когда военный городок станет гражданским?

logo

Когда военный городок станет гражданским?

По инициативе губернатора Андрея Воробьёва в Московской области активизировалась работа по передаче имущества военных городков в региональную и муниципальную собственность. Совсем недавно, 29 февраля, губернатор провёл рабочее совещание с руководящим составом областного правительства, где поручил подготовить подробный план их модернизации. Проблемы, не решаемые годами, подошли к критической отметке.

В нашем районе трудности существования военных городков известны не понаслышке. В одном из них, Сергиевом Посаде-14, мы побывали буквально вчера.

Как театр начинается с вешалки, так посёлок начинается с дороги. При повороте со Староярославского шоссе к Совхозу (так на картах до сих пор именуется этот населённый пункт) сразу становится понятно, что дела здесь обстоят не очень. Ровных участков даже не асфальта, а покрытия нет вообще: дорога целиком состоит из выбоин и ям, напоминающих внезапно замёрзшие морские волны. Пешеходы, следовавшие параллельным курсом с редакционной машиной, без труда обгоняли нас.

При первом взгляде военный городок не производит особо удручающего впечатления – типовые пятиэтажки с одной стороны улицы и двухэтажки с другой. Детская площадка, ларёк с консервами и макаронами. Во дворах, несмотря на разгар рабочего дня, много припаркованных машин. Основной звуковой фон – сельский: где-то неподалёку громко кукарекают петухи и квохчут куры, в тишине эти звуки разносятся далеко.

Услышав слово «пресса», жители сразу пригласили нас полюбоваться на состояние подъезда в одной из пятиэтажек. По словам наших собеседников, внутри ничего не ремонтировали, по крайней мере, лет тридцать. В это можно поверить: краска на стенах повсеместно облезла, побелки местами нет вообще, на лестничных площадках можно обнаружить подростковые «граффити» весьма почтенного возраста (под некоторыми «изречениями» стоят даты минувших десятилетий).

Власти Скоропусковского поселения, на территории которого расположен Сергиев Посад-14, жители в основном ругают – за то, что, по их мнению, те не принимают достаточных усилий для присвоения городку «гражданского» статуса. Перечисление местных неудобств и бедствий кажется бесконечным: в городке есть проблемы с дорогами, отоплением, водой, канализацией, вывозом мусора, уличным освещением, ремонтом подъездов, подвалов и крыш. Нет элементарной инфраструктуры вроде почты, аптеки и банкомата. Поговорив с несколькими людьми, складывается впечатление, что плохо вообще всё, а для исправления ситуации никто ничего не делает.

Но так ли это? Мы попросили высказать свою точку зрения главу Скоропусковского поселения Валерия Ховрачёва.

По словам Валерия Петровича, положение дел в городке, где проживают две тысячи человек, действительно, нерадостное. Однако в последние месяцы наметились явные сдвиги в решении главной и принципиальной проблемы посёлка: передаче его территории из ведения Минобороны в ведение муниципалитета. Это стало возможным благодаря переговорам, проведённым между губернатором Андреем Воробьёвым и министром Сергеем Шойгу. Без официального «перепрофилирования» власти поселения не имеют формального права вложить в развитие городка даже рубль, по закону это будет расцениваться как нецелевое использование средств.

В настоящий момент инфраструктура Сергиева Посада-14 изношена на 90% — это касается дорог и практически всех систем жизнеобеспечения. Состояние жилых домов постройки 1950-х – 1970-х годов неудовлетворительное. По словам главы поселения, в течение последних 20 лет они обслуживались из рук вон плохо: менялись управляющие и эксплуатирующие компании, но ни о каком ремонте речь не шла.

Из трёх скважин водозабора в рабочем состоянии только одна. Оборудование котельной сильно изношено, один котёл из трёх неисправен. Канализационно-насосная станция выливает отходы прямо на грунт, что не добавляет воздуху свежести и приятности. Стоящая на балансе Минобороны подъездная дорога совершенно разбита, власти Скоропусковского периодически стараются латать её за счёт спонсорских средств, чтобы при необходимости в городок могли проехать хотя бы экстренные службы.

Компания «Славянка», обслуживавшая посёлок ранее, обанкротилась, с осени вместо неё «на дежурство» заступила другая рекомендованная Минобороны организация ООО «ГУЖФ». Это позволило частично решить некоторые наиболее острые проблемы – например, с вывозом мусора и организацией оплаты счетов жителей за электричество (некоторое время назад из-за организационной неразберихи сделать это было нельзя).

Отметим главное. Буквально две недели назад произошло историческое по местным меркам событие: составлена опись имущества, передаваемого из военного ведомства муниципалитету. Сейчас документ находится на согласовании в Министерстве обороны. Если его утвердят, процесс передачи городка гражданским властям можно будет считать запущенным. По мнению Валерия Ховрачёва, благодаря усилиям областных властей сегодня препятствий к этому уже нет.

Справка: в апреле 2013 года между Правительством Московской области и Министерством обороны РФ было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве по передаче высвобождаемого военного имущества. В настоящее время передано 187 военных городков, из них 22 в собственность Московской области, 165 – в муниципальную собственность. Принятые военные городки, имеющие жилой фонд и объекты инженерной инфраструктуры, включаются в региональную госпрограмму «Развитие ЖКХ на 2014–2018 гг.». В текущем году к передаче планируются ещё 13 военных городков.

Александр Гирлин

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Скоропусковский
Городское поселение Скоропусковский находится в центральной части района, к северу от Сергиева Посада, через него проходит Московское Большое кольцо (А-108) и другие важные магистрали, что... подробнее...

[2] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...