Книги «Литреса» — бесплатно

logo

Книги "Литреса" — бесплатно

Электронные книги из каталога "Литрес" (litres.ru) стали бесплатными для читателей сергиевопосадской библиотеки им. А. Горловского. Библиотека заключила договор с каталогом (одним из крупнейших в российском интернете), благодаря чему скачивать тексты теперь можно легально и бесплатно.

Для книгочеев это хорошая новость сразу по нескольким причинам. Электронные версии, как правило, публикуются одновременно с бумажными прототипами, но получить цифровую копию можно гораздо быстрее — не надо идти в магазин или ждать заказа по почте.

Заметна и экономия — средняя цена книг на сайте колеблется в районе ста рублей, а для участников программы они не стоят ни копейки.

Многие "литресовские" книги не представлены в каталогах библиотеки: общее количество изданий в архиве приближается к 800 тысячам, при этом примерно две тысячи новых названий пополняют архив ежемесячно.

Скачивать тексты можно с любого компьютера, в том числе и с мобильных устройств — достаточно один раз обратиться к библиотекарю и получить персональный код доступа.

Есть и ограничения: бесплатному скачиванию не подлежат издания дороже 600 рублей. Читателю могут отказать, если бумажная книга есть в наличии в самой библиотеке.

Владимир Крючев

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *