Летняя школа на Волге

logo

Летняя школа на Волге

25-26 июля РАДИО ПОСАД провело на берегу Волги в Некрасовском районе Ярославской области. Нет, не отдыхало. Хотя без купаний и качаний на волнах, от проходивших турбо-крылатых судов, не обошлось. Опять же погоды стояли жаркие, но в прибрежном лесу комаров не было, хотя мелкие мураши слегка досаждали. Больше про буколику не будет, так как на этом самом волжском берегу с 21 июля по 1 августа работает Одиннадцатая летняя школа детской и юношеской авторской песни Светланы и Владимира Цывкиных.
Летняя школа на Волге


ЛЕСНАЯ ШКОЛА
О летней школе РАДИО ПОСАД рассказала заведующая учебной частью Светлана Цывкина. Первый вопрос, конечно, был: отчего такое востребованное в нашем районе, области, далее везде..,уникальное предприятие вынуждено в этом году уехать за 220 километров от Сергиева Посада?
Летняя школа на Волге


— В прошлом году летняя школа нашла место на озере Селигер, там проводился фестиваль «Распахнутые ветра».
Но 13 ноября прошлого года директор Тверского областного молодежного центра Андрей Солин ушел из жизни, и новые власти так расставили акценты, что летняя школа стала для них неактуальной. — пояснила Светлана Ивановна.
О том, что на берегу Селигера летней школе могут выделить лишь три дня Цывкины узнали уже в июне, и оказалось, что найти на пару недель немного леса, много воды и чуть-чуть электричества не так просто, как казалось бы.
Летняя школа на Волге

Место для летней школы организаторы и их друзья искали в Сергиево-Посадском районе, Суздале, Твери, Владимире, Иванове, Туле…
И только в Некрасовском районе такое место нашлось, пусть и без электричества. Спасибо заместителю руководителя районной администрации Елене Мартышкиной.
— Всё оказалось даже лучше, чем можно было ожидать. В этом году мы сохранили всех преподавателей, весь учебный состав, который приезжает каждый год: Сыктывкар, Саров, Ярославль, Тула, Московская область…
В группах замечательная обстановка, нет ни одного ребёнка, который бы не знал куда и зачем он приехал. Все учатся… — рассказала Светлана Цывкина.
Летняя школа на Волге

Ежедневно — 6 пар, вечером концерт и педсовет. Да, известным московским авторам-исполнителям сюда не так просто добраться, как в Сергиев Посад — на вечерний концерт. Но и в этом Светлана видит положительную сторону: больше возможностей для реализации выпускников школы, которые тоже здесь и не только выступают но и преподают.
Летняя школа на Волге

В школе занимаются 95 учащихся, более 20 преподавателей. Преподаватели приехали с семьями, учащиеся приехали с родителями, немало и вольнослушателей.
Летняя школа на Волге

Экономика более чем экономная. За аренду места местная администрация с летней школы не взяла не копейки, спасибо им.
Летняя школа на Волге

Каждая делегация питается своими запасами и закупками. Сергиево-Посадская — самая многочисленная делегация, насчитывающая около 50 человек, готовит и для педагогов.
Летняя школа на Волге

Материальной поддержке извне никакой. Учащиеся школы из других городов платят 600 рублей за 12 дней, эти средства идут на оплаты проезда и кормления преподавателей.
Летняя школа на Волге

Всё остальное на энтузиазме и любви к искусству, как и было уже не раз сказано и рассказано. Жаль только, что чиновниками не услышано…
Летняя школа на Волге

Воспитанники летней школы хорошо приспособлены к жизни в лесу, сами готовят, сами следят за порядком. РАДИО ПОСАД заявилось в летнюю школу поздно вечером и с целью ознакомления с условиями учёбы и быта учащихся прогуливалось по ночному лесу. И с завидной регулярностью поблизости появлялся молодой человек с фонарём, светивший и предупреждавший от неприятностей, возможных в ночном лесу. Это удивило, даже тронуло.
Летняя школа на Волге

Дети хорошие, о таких хочется сказать: наше будущее. Без всякого пафоса, хотя и не без юмора. Вот только где будет летняя школа на следующий год?

ЭТО УДИВИТЕЛЬНОЕ НЕКРАСОВСКОЕ
Пока шли занятия, РАДИО ПОСАД с директором летней школы Владимиром Цывкиным отправилось в посёлок городского типа Некрасовское, чтобы совершить ежедневные закупки: хлеб чёрный и белый и другие необходимости. Продовольствия было закуплено меньше кубометра, поэтому мы легко всё уторкали в багажник и на заднее сиденье цывкинского внедорожника.
Больше о продовольствии не будет, а будет о посёлке.
Летняя школа на Волге


Из увиденного и услышанного в ходе поездки, имевшей и экскурсионный характер, спасибо Владимиру «Романычу» Цывкину:
Летняя школа на Волге

В посёлке Некрасовское — 6 тысяч жителей.
Расположен на правом берегу реки Волги при впадении в неё реки Солоницы, в 45 км к востоку от Ярославля.
Впервые упоминается в 1214 году как село Соль Великая в связи с борьбой ростовского князяи князя владимирского за местные соляные источники. Последующие столетия посёлок известен под названием Большие Соли.Кроме солеварен, славился резчиками по дереву и каменщиками.
В 1938 году село переименовано в Некрасовское, так как поэт Николай Некрасов, провёл детство в тех местах, каковые и описал впоследствии под названием Усолово в поэме «Кому на Руси жить хорошо».
Летняя школа на Волге

В посёлке имеется швейная фабрика, машиностроительный завод, изготавливающий что-то вроде насосов для майонеза и прочих густотянущихся, там же известный курорт для лечение опороно-двигательных болезней на базе месторождения минеральной воды. Санатории, СПА и Центр медицинской реабилитации «Большие Соли». Говорят, всё это недёшево.
Летняя школа на Волге

В посёлке своё телевидение НекрасовскоеТВ и газета РАЙОННЫЙ БУДНИ. Судя по всему официоз. Газету раздобыть не удалось, коренные жители утверждали, что она имеется только на почте, но почта в воскресенье отдыхала. Зато на сайте газеты обнаружилось: «Еще 10 лет таких цен и зарплат, и вместо переписи населения будет перекличка…»
Летняя школа на Волге

Накануне в посёлке был большой местный праздник типа День города. Но к полудню воскресного дня Некрасовское выглядело не просто чисто, а как будто специально подготовлено к приезду неких высокопоставленных гостей. Даже синие кабинки были убраны на задворки.
Летняя школа на Волге

Ещё больше понравилось, что здания старины глубокой, не считая храма Благовещения, снесённого в годы богоборчества, сохранены и снабжены табличками.
Летняя школа на Волге

В городе не менее двух музеев, во всяком случае, РАДИО ПОСАД наблюдало: краеведческий и частный. Светлана Цывкина рассказывала, что в один их первых дней летней школы к ним приехала на велосипеде дама, пригласившая бесплатно посетить её музей.
Летняя школа на Волге

Лозунгов, призывающих туристов в гости, не наблюдалось, но городок мил и приятен своей патриархальностью. Хотя без нынешнего китча в духе конфессионального «совка» тоже не обошлось. Веление времени, ничего не поделаешь.
Летняя школа на Волге

В воскресенье ожидалась встречная экскурсия: представители Некрасовского руководства общали навестить летнюю школу, но, видимо, перенесли визит.
Летняя школа на Волге

 

СКАЗКИ ПРО ЛЮБОВЬ
С 10.00 утра до 18.00 в школе идут занятия. В воскресенье тоже. Надо ли напоминать, что свои летние каникулы дети и подростки проводят за игрой на гитаре и другими не менее затягивающими подверженностями?

РАДИО ПОСАД ещё в детстве обнаружило у себя отсутствие музыкальных влечений, но не способностей, поэтому в школе Цывкиных среди других и не первый раз обратило внимание на класс педагога Грабенко. Как наиболее общедоступный в отличие от си-бимолей и фа-диезов.
Татьяна Михайловна — кандидат педагогических наук, директор Центра обучения креативным технологиям и методам гуманизации бизнеса и образования, бизнес-тренер, психолог-консультант ЮНИСЕФ, доцент кафедры общей и специальной педагогики Института специальной педагогики и психологии (Санкт-Петербург), одно слово: игротерапевт. Или — сказочник, поскольку в качестве примеров на занятиях приводились всё больше образцы народного творчества.
Летняя школа на Волге


Речь шла, не побоимся этих слов, о любви. И надо ли говорить, что после обязательного часа вереница девушек и немножко юношей потянулась за Татьяной Михайловной, чтобы записаться на индивидуальные консультации?
О формуле любви спросило знающего человека и РАДИО ПОСАД.


 
ПЕСНИ У КОСТРА
Несмотря на изнуряющий, с точки зрения нормального сапиенса, учебный режим, после ужина и непременного концерта, учащиеся разбредаются «по кострам», где ещё долго продолжают музицировать, петь и смеяться как дети.
Летняя школа на Волге


Вы бы так смогли?

  И О ПОГОДЕ
Под утро понедельника на Сергиев Посад обрушились: проливной ливень с громами и молниями. Родители летних школьников могут не волноваться. Как рассказала Светлана Цывкина в 13.00 27 июля, у них ничего подобного не было, главное — тепло, чуть-чуть дождик поморосил, но, судя по купающимся, погода радует всех. Что радует и нас.
Летняя школа на Волге

Летняя школа на Волге
Летняя школа на Волге

Летняя школа на Волге
Летняя школа на Волге

Летняя школа на Волге

Летняя школа на Волге

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Мультиплексы или спутниковое ТВ?
Осталось всего два года до того момента, как страна распрощается с аналоговым телевидением. Оно устарело как морально, так физически. Подобное оборудование уже перестали выпускать. Рынок... подробнее...

[3] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[4]Цывкин Владимир Романович
Биография Родился в Загорске 28 марта 1945 года. С 1952 по 1956 год учился в начальной школе №15, с 1956 по 1960 год - в школе №19, с 1960 по 1962 год в школе №3. С 1962 по 1969 год обучался в Ленинградском... подробнее...

[5]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[6] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...