В фаворитах Кипр, Греция и Тунис

logo
В фаворитах Кипр, Греция и Тунис

Недавно я попросила своего знакомого в двух словах описать, где он провёл свой первый летний месяц. “На работе”, — устало ответил он. А какого ответа можно было ожидать, когда я сама весь июнь просидела в офисе у монитора? Однако пришла пора сменить каблуки на кроссовки, собрать рюкзачок и из газеты «Вперёд» устремиться вперёд к приключениям и долгожданному отпуску.

610_407_fixedwidth

Туристу на заметку

Узнайте погоду заранее

Еще на стадии планирования путешествия, стоит поинтересоваться характерной погодой во время вашего тура в том месте, куда вы собираетесь.

Есть замечательный туристические портал Туристер.Ру, который дает исчерпывающую информацию о погоде практически в любом популярном у туристов месте на каждый месяц в году.

Например, если вы собираетесь на Кипр в июле, то по ссылке https://pogoda.tourister.ru/cyprus/july вы узнаете, что в это время года на Кипре температура воздуха может подниматься до 40-45 градусов и если вы не переносите жару, то лучше вам перенести своё путешествие на другое время.

В этом году, признаться, при выборе места для релакса все испытывали некоторое замешательство. Поднявшийся ещё до нового года курс евро у многих превратил грандиозные планы в несбывшиеся мечты. Самые бюджетные варианты пляжного отдыха в Египте и Турции, которые раньше предпочитали туристы, оказались недоступны. А стоимость альтернативных туров во Францию, Италию и Испанию в разы превысила запланированный на отпуск бюджет.

Но, несмотря на все эти плачевные для русских туристов обстоятельства, отказываться от отдыха народ не готов. Признаюсь, я не исключение, так как в этом году намерена осуществить свою давнюю мечту — посмотреть фьорды в Норвегии.

Многих эта красивейшая страна отпугивает холодным климатом (на пляжный отдых тут явно рассчитывать не приходится) и запредельными ценами (в 3-4 раза выше, чем в России). Однако если ехать туда на машине, останавливаться в кемпингах, жить в палатках и большую часть продуктов взять с собой, то отдых получается вполне по средствам.

Но большинство моих знакомых не хотят менять тёплое море и солнце на красивые, но холодные страны Скандинавии. Как сказала моя подруга, фьорды, конечно, хорошо, но отпуск у неё один и его хочется провести на пляже, погружаясь в нирвану, а не прыгая, высунув язык, по горам. Поэтому для себя она выбрала Грецию, которая в этом году выбилась в лидеры по популярности у русских туристов. Ещё недавно греки сидели в долгах как в шелках, не зная, каким способом поднять упавшую экономику. Греческие отели закрывались или снижали цену до минимума. Однако даже при такой выгоде народ туда ехать не спешил, люди не хотели мороки с визами.

В фаворитах Кипр, Греция и Тунис

Как это нередко случается, экономику спасла политика, закрывшая россиянам отдых на побережьях безвизовых Египта и Турции. И тут греческое посольство в России почувствовало, что такое ажиотаж. Желающих поехать в Грецию нашлось столько, что на майские праздники визовый центр просто не справился с заявками, и для некоторых туристов отдых оказался сорван.

Сейчас ситуация с выдачей виз нормализовалась. Как рассказали нам в турагентстве “Корал Тревел”, после майского ажиотажа к вопросу выдачи виз греки стали подходить лояльно: проверяют документы буквально за неделю, отказов почти нет, щедро раздают мультивизы на год и даже на три.

— Наряду с Грецией народ активно интересуется турами на Кипр, куда визы не требуется, — рассказала нам Надежда, менеджер турагентства “Коралл Тревел”. — Самая бюджетная безвизовая страна на сегодня — Тунис. Недельный отдых здесь на двоих будет стоить в среднем 60 тысяч рублей. Но стоит отметить, что интерес к заграничным поездкам у людей поостыл. Всё больше туристов интересуются российскими курортами в Сочи, Крыму и Абхазии. Однако отдых на Чёрном море в хороших пансионатах всё же превышает стоимость аналогичных отелей за рубежом. Путёвка на недельный отдых в Сочи на двоих в среднем будет стоить 80-90 тысяч рублей.

Оказалось, что люди интересуются не только пляжными курортами. Запросы поступают и на туры в Алтайский край, однако к ценам в этом направлении не подступиться: для семьи из 4 человек тур на 10 дней обойдётся в 200 тысяч рублей. Проще за эти деньги на Лазурное побережье сгонять.

Возможно, что уже в ближайшее время возобновится и турпоток в бывшую опальную Турцию. На днях, после публичного извинения Эрдогана за сбитый Су-24, российское правительство сняло запрет на въезд в эту страну. Однако прогремевший следом за этим теракт в Стамбуле заставляет сомневаться, что россияне массово направятся на турецкие курорты. По крайне мере мы для себя решили, что с отдыхом в Турции подождём.

Оксана Перевозникова
Фото Сергея Семенькова

 

Глас народа

В фаворитах Кипр, Греция и Тунис
Мария, студентка:

— Мы учимся в институте, поэтому сначала хотелось бы разобраться с учёбой, а потом можно поехать на Волгу. Море для студентов не очень доступно. На Волге в палатке можно дёшево и не хуже отдохнуть. Потратить готовы в районе 5 тысяч рублей.

В фаворитах Кипр, Греция и Тунис
Елена, пенсионерка с внуком:

— Мы для себя в этом году запланировали путешествие по Золотому кольцу России. Едем уже по второму кругу. Начали путешествовать с внуком, когда ему было 7 лет. Были с ним в Твери, Муроме, Архангельске — города шикарные, Италия отдыхает по сравнению с ними. Раньше, конечно, бывали и за границей — в Финляндии, Испании, но она нам уже надоела. А потом подруга, которая живёт в Европе, рассказала, что сейчас там очень много мигрантов, и приезжать не стоит. А вообще провести лето на даче в Семхозе на Загорском море лучше всего.

В фаворитах Кипр, Греция и Тунис
Сергей:

— В этом году отдохнуть у меня, скорее всего, не получится, потому что у нас маленький ребёнок. Если только со старшей дочкой где-нибудь в сентябре поедем в Крым, пока там море ещё тёплое. Обычно мы снимаем квартиру рядом санаторием, чтобы можно было посещать процедуры. Хотелось бы, конечно, в Приднестровье поехать, но у меня закончился загранпаспорт.

В фаворитах Кипр, Греция и Тунис
Марина:

— Я только что из Адлера приехала. Надоело ездить по загранице и не была в Сочи после Олимпиады. А в Адлере у меня живёт институтская приятельница, которая порекомендовала мне небольшой частный отель в 50 метрах от моря, близко, удобно. Мы там были две недели с маленьким внуком. Номер полулюкс стоит 3000 рублей на троих без питания. Рядом есть домашнее кафе, в котором можно недорого поесть.

В фаворитах Кипр, Греция и Тунис
Елена:

— Отдых в этом году не планируем, не хватает финансов. Так что будем работать, зарабатывать на следующее лето.

В фаворитах Кипр, Греция и Тунис
Екатерина Ивановна, многодетная мама:

— Отдыхать будем только в России, потому что с детьми ехать за границу опасно. Египет и Турцию даже не рассматриваем. А в России хотелось бы поехать в Сочи или Крым. Путёвки уже смотрели, отдых на 10 дней обойдётся в 15-18 тысяч на человека, с учётом скидок для многодетной семьи.

В фаворитах Кипр, Греция и Тунис
Павел:

— Хотел бы на море, но в этом году по семейным обстоятельствам и финансам не получится поехать. Так что буду отдыхать на даче.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Крым с другой стороны
В общем, я теперь тоже отношусь к категории людей, которые считают, что каждый человек в своей жизни хотя бы раз должен побывать в настоящем походе. То есть чтобы там, в походе, у него были... подробнее...

[2]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...