Квартирный апокалипсис в Хотьковском проезде

logo
Власти Сергиева Посада полтора месяца не могут согласовать документы на ремонт затопленного нечистотами жилого дома. Об этом сообщает «Подмосковье сегодня».
 Квартирный апокалипсис в Хотьковском проезде
Фото: Андрей Маленков

В грязные и сырые землянки превращаются квартиры в одном из жилых домов Сергиева Посада. В июне здесь прорвало трубу, но за это время коммунальщики аварию так и не устранили. Вода распространилась по жилым помещениям, полы прогнили и провалились, канализация потекла прямо по коридорам. Люди живут в сырых комнатах со вскрытыми полами, где днём и ночью хозяйничают крысы. А начать ремонтные работы мешает отсутствие согласованной с властями сметы расходов.

В подъезде дома №44 А по Хотьковскому проезду в Сергиевом Посаде темно, холодно и сыро.

Из-за двери технического помещения, расположенного на первом этаже старенькой четырехэтажки, доносится гул. Заходим туда вместе с жильцами и видим, как из трубы без остановки хлещет вода.

«Течёт уже полтора месяца. Вызывали аварийную службу, звонили в управляющую компанию, но никто не берётся устранять прорыв трубы!» – жалуется жительница дома Любовь Борисова.

По словам женщины, которая занимает комнату в 6-комнатной коммунальной квартире, авария произошла еще 12 июня. Прорыв магистральной трубы в техническом помещении повлёк за собой протечки по всему дому. За время, пока жители коммуналки ждут ремонта коммуникаций, в туалете их квартиры прогнил и провалился пол — вместе с унитазом. Вся канализация потекла наружу. Полы на кухне превратились в труху и обвалились. Стены, потолки вздулись и покрылись грибком.

24 июня, видимо, по «цепной» реакции в комнате женщины тоже прорвало трубу. Вода хлестала фонтаном. Две недели хозяйка прыгала с дивана на диван, и только 6 июня приехали сотрудники горводоканала и перекрыли воду.

Когда работники вскрыли полы, чтобы установить временную муфту, то ужаснулись – по влажной земле ползали крысы.

«Так противно спать, когда рядом рыскают грызуны. Их много, и прогнать некуда – полы насквозь прогнившие. Бегают по всей квартире. Вы бы слышали, что твориться ночью на кухне! Настоящий погром», – со слезами на глазах рассказывает Любовь.

Из-за огромной дыры в полу мебель в маленькой комнатушке лежит собранной на кровати. Сама хозяйка жилплощади тяжело больна и находится на реабилитации после двух сложных операций. Впереди – срочная третья. Вместо того, чтобы лечиться и отдыхать, женщина круглосуточно бегает по квартире с тазиками и банками.

«Мне нужно ложиться в больницу, пока не поздно. Но как оставить комнату? Боюсь, возвращаться будет некуда», – переживает она.

Такие же протечки произошли в нескольких других квартирах. В соседнем подъезде, к примеру, в комнате Ирины Елисеевой на днях вода под большим напором вырвалась из полов. Течь устранили, поставив заплатки вдоль всей трубы, поэтому полы у нее вскрыты до середины комнаты.

«Сырость ужасная, живём, как в землянке», – вздыхает Ирина, – Иногда думаем: а вдруг от гнили наша четырёхэтажка сложится, как карточный домик?»

Как рассказывают местные, этот дом – бывшее общежитие. Строили его в 50-60-х годах прошлого столетия. В здании не предусмотрен фундамент и нет подвала. Под прогнившими деревянными покрытиями сразу земля и разрушенные трубы. При этом жильё не признано ветхим или аварийным.

Более того – несмотря на постоянные аварии, здание не включено в программу капитального ремонта на 2016 год.

Жильцы много раз обращались с жалобами в администрацию города. Постоянно звонят в аварийную службу управляющей компании ООО «Акведук», но специалисты каждый раз составляют одни и те же акты, где значится: «Данный участок трубы не подлежит ремонту. Труба прогнила и рассыпается в труху. Требуется замена всего участка от ввода до крайней точки». На этом все и заканчивается.

«Мы не понимаем, почему никто не принимает меры, – возмущается житель дома Игорь Трухачев. – За коммунальные услуги мы всегда исправно платим, за содержание и ремонт – тоже».

В управляющей компании жильцам объясняют, что заменить трубы не могут, так как средства на ремонт этого дома не предусмотрены в бюджете. Ещё два месяца назад дом обслуживала муниципальная УК, которая прекратила свою работу 1 мая. Администрация города обязала ООО «Акведук» взять дом № 44 А на обслуживание. И коммунальщики готовы произвести ремонт и замену труб. Но они просят администрацию поучаствовать в ремонте финансово. Что, стоит отметить, вполне справедливо.

«Этот дом отнимает у нас большую часть времени. По тридцать вызовов в день! Делать заплатки на трубах нецелесообразно, а прежде чем менять их, должна быть проведена серьёзная инженерная работа», – убежден глава ООО «Акведук» Дмитрий Челышев.

По его мнению, в доме необходимо проводить капитальный ремонт. Но начать работы мешает отсутствие согласованной с властями сметы расходов.

Слишком долгое «изучение» предложенной УК сметы в администрации Сергиева Посада оправдывают тем, что не считают проблему с прорванной трубой серьёзной.

«В Сергиевом Посаде есть дома, где люди живут в ещё более худших условиях», – к нашему ужасу, объясняет начальник отдела эксплуатации жилого фонда и муниципального контроля администрации Сергиева Посада Сергей Нагорнов.

Но потом все-таки признает:

«Здесь все надо менять – от узла до кранов».

По просьбе «Подмосковье сегодня» на место аварии прибыл начальник Управления городского хозяйства Александр Ульянов, правда, его больше интересовали другие вопросы.

«Холодное водоснабжение у вас подается? Так в чём проблема? А как и где вы получили комнаты в собственность? Это надо ещё проверить! А почему у вас тумбочка стоит в коридоре? Это нарушение пожарной безопасности», – отчитал расстроенных жильцов чиновник, при этом игнорируя жалобу одного из них на мокрую стену, где находится щиток с электропроводкой.

Впрочем, не заметить факт льющейся воды в техническом помещении и дыры в прогнивших полах в ходе осмотра дома становится невозможно, поэтому глава управления в конце концов обещает, что до 1 августа протечка будет устранена.

«Ранее дом обслуживала муниципальная УК, которая из-за финансовых проблем прекратила свою деятельность 1 мая. Постановлением главы городского поселения от 30 апреля данный дом был передан в аварийное обслуживание ООО «Акведук», которое имеет лицензию на управление домом. На данный момент она не выставляла квитанций и, соответственно, не получила денежные средства на статью текущего ремонта. Но до конца месяца мы решим эту проблему», – Александр Ульянов, начальник Управления городского хозяйства администрации г. п. Сергиев Посад.

Источник: OkPosad



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Натяжные потолки
  подробнее...

[2] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[3]Хотьковский проезд
Хотьковский проезд на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами проспект Красной Армии Новозагорский проезд улица Клементьевская улица Школьная улица Маяковского улица... подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[6]Ульянов Александр Иванович
Александр Иванович Ульянов родился в 1959 году. Образование – высшее. В 1980 году закончил командный факультет Тамбовского высшего военного командного Краснознаменного училища химической... подробнее...

[7]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[8] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...