Карьер в Зубцове: ущерб экологии – 80 млн рублей

logo
 

80 миллионов рублей. Это предварительная сумма материального ущерба, которую нанёс экологии карьер в Зубцове.

Карьер в Зубцове: ущерб экологии – 80 млн рублей

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Напомним, в районе деревни Зубцово Сергиево-Посадского района находится земельный участок, куда несколько лет возили отходы с очистных сооружений. По данному факту в августе прошлого года было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами». 

Помимо этого Управление МВД по Сергиево-Посадскому району проводит доследственную проверку финансово-хозяйственной деятельности тех организаций, которые занимались сбросом отходов. 

Городская прокуратура Сергиева Посада провела проверку, в ходе которой установлено, что собственник земельного участка при отсутствии соответствующих документов разместил на 7 гектарах земли отходы 4 -го класса опасности. 

«28 февраля в Сергиево-Посадский суд направлено исковое заявление к собственнику земельных участков. В этом заявлении мы просим суд обязать собственника привести земельные участки в состояние, пригодное для их целевого использования. Целевое использование – земли сельхозназначения для ведения дачного хозяйства. До приведения участков в соответствие и возмещения ущерба, причинённого экологии, мы просим суд запретить эксплуатацию этих участков», – Игорь Даниленко, Сергиево-Посадский городской прокурор

Собственником земельного участка в Зубцове является житель нашего района. На сегодняшний день на его имущество наложен арест. А это 12 объектов, включая земельные участки, транспортные средства, жилые и нежилые помещения. 

В ходе расследования уголовного дела будет проведена соответствующая экспертиза. При рассмотрении дела будет привлекаться министерство экологии и специалисты этой отрасли. Они скажут, надо ли вывозить отходы полностью или, может, частично. Быть может, имеются реагенты для нейтрализации отходов.

По закону, основная ответственность лежит на собственнике карьера, который обязан был использовать земельный участок по целевому назначению. По словам прокурора Сергиева Посада Игоря Даниленко, перед законом будет отвечать не только собственник карьера, но и те, кто возил туда нечистоты.

 

Автор: Полина Иноземцева
Оператор: Антон Коврижных

Источник: ТВР24



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадский городской суд Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 205-б
Телефон: +7 (496) 540-22-90
Сайт: sergiev-posad.mo.sudrf.ru
Эл. почта: sergievposadsud@mail.ru
Часы работы: Пн-Чт 9.00 - 18.00, перерыв 13.00 - 13.45; Пт 9.00 - 16.45, перерыв 13.00 - 13.45 подробнее...

[2] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Даниленко Игорь Викторович
Игорь Даниленко родился в 1981 году в Москве. В 2003 году окончил Саратовскую государственную академию права. В том же году начал свою трудовую деятельность в прокуратуре Чухломского района... подробнее...