Карта пожарных прудов

logo
Карта пожарных прудов

Пожарная часть № 252, обслуживающая Шеметовское и Селковское поселения, готовится к патрулированию торфяников и лесов. С апреля мобильная служба, в составе которой УАЗ и ЗИЛ с цистерной на 2,7 тонны воды, традиционно приступает к регулярному объезду обширной лесной территории, в том числе труднодоступных и отдалённых участков. Патруль будет на противопожарной вахте до самого октября.

Снега в этом году намело в лесах достаточно, отмечают пожарные, в гидросооружениях при закрытых задвижках накоплено много влаги. Но есть, по мнению специалистов, деревни, где пожарных водоёмов явно недостаточно. Администрациям поселений представлено что-то вроде карты с предложением, как повысить безопасность на таких участках.

В прошлом году по подсказке командира части—252 Сергея Чебадухина в Шеметовском поселении на собственные средства и по самому экономичному варианту устроили так называемые приямки на каналах, речках и водоёмах. Такие заглубления для оперативного пополнения запаса воды пожарных машин появились в деревнях Никульское и Ясниково. Есть заправка воды для пожарных в Самотовине, к нему, по мнению пожарных, пока не хватает удобных подъездов. Шеметовская администрация обещала поработать с противопожарной дорожной картой и в этом году.

В Селковском поселении пожарные взаимодействуют с администрацией поселения и местным отделением хозяйства «Хотьковское». За прошлый сезон партнёры своими силами устроили на существующих мелиоративных сооружениях два десятка глубоких приямков, где пожарные расчёты могут пополнять запас воды при тушении возгораний. Такие заправки появились в деревнях Селково, Мергусово, Переславичи. Совместная работа над картой пожарной безопасности позволила в прошлом году избежать серьёзных возгораний в лесах и на торфяниках.

Пожарная часть готовится к такой традиционной весенней проблеме, как травяные палы. Сельские пожарные предложили районной администрации приобрести к пожароопасному сезону облегчённые рукава и мобильные воздуходувки. Такое оборудование позволяет оперативно накрыть загоревшийся участок луга плотным слоем водяной «пыли». Заявку от пожарных в администрации приняли и обещали рассмотреть.

Светлана Аникиенко

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сельское поселение Селковское
Сельское поселение Селковское находится на севере Сергиево-Посадского района и Московской области. Территория поселения граничит с Тверской, Ярославской и Владимирской областями. В состав... подробнее...

[2] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[3]Сельское поселение Шеметовское
Сельское поселение Шеметовское расположено на северо-востоке Московской области в Сергиево-Посадском муниципальном районе, на территории общей площадью 46900 га, население составляет 9530... подробнее...

[4] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...