“Собака бывает кусачей только от жизни собачей…”

logo

“Собака бывает кусачей только от жизни собачей...”

“Мы, жители Афанасовского посёлка с улицы Циолковского, просим
обратить внимание на нашу проблему. Нам приходится ходить по улице Вавилова. Там хозяева держат двух непривязанных собак (по улице Вавилова, дом 11). Одна из них очень агрессивная. Она не даёт никому спокойно пройти. Набрасывается на прохожих. Взрослые люди приобрели шокеры или обходят эту улицу, как говорят, “за тридевять земель”. У жительницы посёлка Городчаниной Веры Васильевны собака укусила малолетнюю внучку. На Минькову набросилась и разорвала куртку. Очень страшно ходить школьникам, молодым мамам с колясками.

Да и вообще не выйдешь погулять на аллею Славы, так как дом с собаками находится напротив неё. Неоднократно обращались в администрацию города, к участковому, но меры не приняты. Просим разобраться в этой ситуации”.

(Более десятка подписей)

Когда мы прибыли на место, улица Вавилова и сама аллея Славы были практически пусты. Мужчина, выгуливающий собачку, как и положено, на поводке, о проблеме безнадзорно бегающих агрессивных собак в этом месте не слышал, сославшись, что бывает здесь не часто.

Подходим к дому № 11. За забором сразу раздаётся лай. Собака явно не одна. На заборе надпись: “Осторожно. Собака хитрая, быстрая, опытная, агрессивная и злопамятная”. Видимо, шутка такая, но от этого становится как-то тревожно на душе. Как говорится, в каждой шутке только доля шутки.

Несмотря на тревогу, поднятую собаками, и наше долгое стояние у закрытых ворот, никто из дома не вышел. Мы поискали ещё прохожих, поговорили с ними и вернулись к дому с собаками. Ворота оказались уже приоткрыты. Немаленького пса было хорошо видно, но вёл он себя немного странно для собаки, охраняющей дом. Заметив нашу явную заинтересованность, собака молча смотрела на возмутителей спокойствия. Мы слегка подразнили её — ни с места не тронулась, ни звука не издала. Она стояла и смотрела на нас. И ни за что не соглашалась тявкнуть.

Но вот, минут через 20, появились две женщины, шедшие к автобусной остановке. Мы идём к ним. В это время собака выбегает со двора и быстро убегает в противоположную от нас сторону. Наш фотограф идёт за ней, и скоро становится понятно, что эта собака очень не любит, когда ей оказывают повышенное внимание, она старается уйти. Говорят, грозно лает она, когда стоит рядом с хозяином, показывая ему, что защищает дом. А ещё говорят, что она и не хозяйская в привычном понимании этого слова — её просто приютили, дали хлеб и кров.

У одной из женщин действительно в сумке электрошокер. А вторая нам рассказывает, как надо отогнать собаку, если она подойдёт близко: нагнуться и сделать вид, что поднимаешь палку. Якобы она тотчас отбегает. По всем признакам, собака боится людей — поэтому убегает, поэтому — возможно, от испуга — и лает.

“Собака бывает кусачей только от жизни собачей...”
“Собака бывает кусачей только от жизни собачей...”

Вот такая непростая история о жизни нас и братьев наших меньших. И собаку жалко, и испуганных прохожих жалко, особенно детей, которые не могут, по словам местных жителей, спокойно ходить в школу. Наверное, выход один: тем, кто приютил собаку, придётся взять на себя полную, а не половину, ответственности за неё. То есть не только кормить, но и выгуливать как положено правилами — на поводке. Да и детей правильно было бы провожать до школы, как это делают многие в городах. За них несут ответственность родители — это тоже правило.

Мы связались с участковым с этой территории Мязиным Виталием Игоревичем, который знает о проблеме и пообещал нам провести с хозяевами дома, где теперь живут собаки, беседу. Вот только не выгнали бы они после этого собак на улицу, а согласились взять на себя дополнительное бремя заботы о тех, кого приручили. А местные жители, может быть, скажут им за это спасибо.

30 марта 1881 года по случаю очередного нападения собаки на женщину власти Сергиевского посада постановили: первое, обязать местных жителей держать своих дворовых псов на цепях, а на ошейниках обозначать фамилии владельцев; второе, “предоставить полицейским служителям ловить и убивать” собак, бегающих по улицам без ошейников. (“Краеведческий вестник”, “Вперёд” № 18, подготовил К. Филимонов)

Прошло 135 лет, а мы до сих пор не смогли решить проблему правильного содержания собак. Живём, как в прошлом тысячелетии. Может, пора?

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *