Как сносят завод №6

logo
Как сносят завод №6

Компания, занимающаяся сносом зданий завода №6 заказала имиджевый видеоролик своей работы.

Строительный объём — 67 000 м3, площадь сноса — 90 000 м2. На освободившимся месте планируют построить несколько жилых домов и так не хватающих городу торговых комплексов. Хоть видео и сделано красиво и качественно, вряд ли оно вызовет у сергиевопосадсцев положительный эмоции. особенно у старшего поколения.

Одним из старейших промышленных предприятий города являлось созданное в сер. 1870-х гг. шелкоткацкое производство Зайцевых. Оно состояло из двух фабрик. Одна принадлежала торговому дому И.А. Зайцева с сыновьями, а вторая – И.Ф. Зайцеву. В общей сложности на них работало более 200 человек, не считая большого количества крестьян-надомников. Вырабатывались шелковые и полушелковые ткани: канаус, крепдешин, файдешин, креп-диагональ, файд-диагональ, поплин, саржа. Имелись торговые представительства в Москве и Варшаве. В 1918 г. после национализации предприятия объединили в «Сергиевскую шелкоткацкую фабрику, бывшую Зайцевых». В 1925 г. фабрика получает советское название: «Шелкоткацкая фабрика им. 8 Марта». Работала она до апреля 1933 г. В мае 1933 г. в ее производственных помещениях начнет работу завод «Учоптика» (в дальнейшем – ЗШП, завод школьных приборов № 6). Драматично сложилась судьба Ивана Федоровича Зайцева. В советское время он работал счетоводом в артели игрушечников. 10 октября 1937 г. его арестовали за «контрреволюционную пропаганду». Расстрелян 17 февраля 1938 г. Реабилитирован 15 июля 1989 г.Уныние, царящее сейчас на этом предприятии, было сложно предположить основателям фабрики. Шёлковые ткани Зайцевых пользовались спросом не только в России, но и за рубежом. Кроме фабричников, привлекались и надомники – фриланс использовался и тогда, только назывался по-другому. Кстати, материалы для работы надомники получали в раздаточной конторе – здании, расположенном напротив завода.

В 1918 году предприятие было национализировано и под названием «Сергиевская шелкоткацкая фабрика, бывшая Зайцевых» перешло в ведение Пушкинско-Щёлковского объединения текстильной промышленности.

С этого момента начался закат текстильной бытности фабрики. Сменив название на «Шелкоткацкую фабрику им. 8 Марта», предприятие примкнуло к городскому «Промторгу». Но «Промторг» оказался неспособным обеспечить фабрику сырьём, поэтому передал её сначала Московскому фетро-фальцевому тресту, затем – «Союзшелкотресту». В 1933 году фабрику закрыли по причине нерентабельности…

Удивительно, но факт: ни одни из ворот предприятия не менялись с момента установки фабрикантами Зайцевыми.

Александр Рдултовский, главный библиограф библиотеки им. А. Горловского, краевед:

— Помещение разорённой фабрики было передано Московской мастерской «Учоптика», родоначальнице завода школьного приборостроения №6. Первым прибором, подготовленным к выпуску, стал эпидиаскоп Никича и Чулкова. Фильмоскопы, диапроекторы, фильмопроекторы, телескопы и многое другое выпускалось здесь серийно. Первые советские «видаки» родом тоже были именно отсюда, причём на втором этаже ГУМа находилась фирменная торговая точка реализации чудо-техники.

Надо сказать, что в эпоху расцвета предприятия его продукция пользовалась успехом и в развитых странах. С распадом Союза Загорск утратил звание отечественной столицы оптики…

 

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...