Как решить половой вопрос?

logo

Полгода назад в 4-й квартире на первом этаже дома № 34 по Новоугличскому шоссе жильцы обнаружили свищ в стояке холодного водоснабжения. Люди обратились в «Северное» домоуправление — дочернюю УК разогнанной недавно компании «Посад Энерго». Пришли сантехники, поставили на свищ затычку и закрепили её проволокой. После этого сантехники там не появлялись.

Временное, как водится в России, стало постоянным, но не надолго.  В одну из суббот прошедшего августа хозяйка квартиры Татьяна Борисонова вернулась домой с работы и обнаружила в квартире фонтан. Струя воды била из злосчастного стояка в потолок и стены. Были испорчены фотографии на стенах, сломался телевизор.

Татьяна бросилась звонить в аварийные службы «Посад Энерго», но они приказали долго жить вместе с самой управляющей компанией. Какой-то телефон подсказали в Единой диспетчерской службе администрации. Пока ехали ремонтники (а это заняло час), сын и зять хозяйки спустились в подвал и перекрыли воду в стояке. Слава Богу, на этот раз затычку ставить не стали, а заменили изношенный участок трубы новым, из современного нержавеющего материала. Правда, взяли 2 500 рублей за отведение воды на кухню и в ванную.

К качеству сантехнического ремонта претензий у жильцов нет. Главная проблема в том, что во всей квартире испорчен пол.  К моменту, когда был перекрыт доступ в стояк воды, вся жилплощадь превратилась в бассейн глубиной по щиколотку. К счастью, на первом этаже нет соседей снизу, но вода проникла даже в одну из квартир на этом же этаже. В квартире же у Татьяны Борисоновой отходят обои, на полу грибок. Жильцы требуют от правопреемника управляющей компании «Посад Энерго» оказать помощь в проведении ремонта пола.

По их мнению, право на это дают им два факта. Первый  — квартира неприватизированная, то есть её собственником является муниципалитет, а проживающие в квартире — всего лишь квартиросьёмщики. И второе — стояк является, в первую очередь, частью всего дома, а не одной квартиры, и за его состоянием обязаны следить соответствующие службы, а не жильцы.

Что ж, развитие этой частной ситуации станет одним из индикаторов качества работы недавно созданного МУП УК СПМР, которое взяло под своё крыло дома, ранее находившиеся в ведении «Посад Энерго». Со дня потопа прошло 3 недели, а показания этого индикатора пока отрицательные. 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Всё о бассейнах Сергиево-Посадского района.
Крытые плавательные бассейны, природные бассейны водоёмов, строительство бассейнов и любые другие упоминания в статьях и материалах сайта. подробнее...

[2]Натяжные потолки
  подробнее...

[3]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[4] — Это, пожалуй, вторая по важности дорожная артерия города (первая — пр-кт Красной Армии). Начинаясь от проспекта Красной Армии, Новоугличское шоссе уходит на северо-запад и его протяженность составляет порядка 3000 метров. На выезде из Сергиева Посада Ново-Угличское шоссе пересекает железнодорожный переезд рядом с платформой «40-й километр». подробнее...