Как лиса сыр делила

logo
Как лиса сыр делила

[эксклюзив] Вчера заместитель министра ЖКХ области Ольга Федина проводила совещание с местными чиновниками и коммунальными директорами по поводу работы расчетного центра «МособлЕИРЦ». Сильно жалею, что не попал на это мероприятие, после того как услышал пересказы очевидцев.

ЕИРЦ

Претензий к расчетному центру у коммунальщиков море. Но говорят, что городские УК вели себя на заседании аккуратно и на областных любимцев особо «не наезжали». Зато представители Краснозаводска, Лозы и Реммаша резали правду-матку без всякого стеснения.

Основная проблема – расчетный центр мало собирает денег и много просит за свою работу. Два с половиной процента, которые отстегивают «управляшки» – это, оказывается, только верхушка айсберга. Дело в том, что регулярный недосбор платежей населения ведет к накоплению так называемых задолженностей «прошлых периодов». А «выбивание» этих задолженностей ЕИРЦ оценивает совсем по другому тарифу – 20% от объема взысканных средств. (Типа, претензионная работа требует допзатрат и судебных издержек).

Получается, что центру выгодно работать плохо. Чем больше у жильцов долгов, тем круче навар у «счетоводов». Если сбор в текущем месяце составил, допустим, 85 или даже 80%, то не факт, что у ЕИРЦ снизятся плановые доходы. Ведь 1000 жильцов, вспомнивших про свои старые долги, покрывают упущенную выгоду от неоплаты 8000 свежих квитанций. И эту тысячу человек совсем не обязательно «разыскивать с собаками». Многие квартировладельцы прерывают платежи из-за скандальных разборок между УК или просто из-за временных финансовых трудностей. Кто-то потерял работу, кто-то потратился на свадьбу или похороны, кто-то оказался «на мели» из-за покупки автомобиля или ремонта в квартире. Таких собственников не надо тащить в суд – они погасят долги без принуждения, как только заработают денег. И тогда можно отчитаться о работе, якобы проведенной с неплательщиками, и «откусить» свои 20%. Это притом, что управляющие компании сами разносят «письма счастья», не доверяя расчетному центру.

Чем оборачиваются такое «сотрудничество» с ЕИРЦ для управляющих компаний, рассказал заместителю министра директор УК, обслуживающей Реммаш. Из почти восьми миллионов старых долгов, которые собраны с жителей поселка, порядка 6 млн. ушло к поставщикам ресурсов. Оставшиеся средства должны были «упасть» на счет УК в уплату за обслуживание жилищного фонда. Но расчетный центр забрал себе почти полтора миллиона (это как раз 20% от неполных восьми миллионов). В результате управляющая компания осталась практически ни с чем. При этом задолженность прошлых периодов не только не уменьшилась, но даже и выросла с 35 до 42 млн. Скорость сбора платежей в Реммаше настолько низкая, что «рождаемость» долгов почти вдвое превышает их «смертность».

Ольга Николаевна, видимо, не ожидала, что разговор выйдет за рамки чисто организационных моментов и, что называется, сорвалась. Типа, нечего плакаться, мы знаем, что управляющие компании не бедствуют. Даже «залепила» что-то про бриллианты, чем вызвала в зале оживление. Когда ухоженная молодая женщина с двухсантиметровыми ногтями грозится отыскать драгоценности у матерых мужиков, привыкших иметь дело с фекалиями и ржавыми трубами, это смешно.

Впрочем, возникшая перепалка, кажется, пошла на пользу делу. В конечном итоге Федина пообещала, что условия договоров между УК и ЕИРЦ будут пересмотрены таким образом, чтобы доходы расчетного центра четко зависели от уровня сбора платежей. Другими словами, процент вознаграждения нужно сделать плавающим. Собрали 100% – заберите от этой суммы, условно говоря, 3%, а если сильно не дотянули до плана, то и двух процентов не дождетесь.

Народу идея понравилась, но когда она будет реализована, осталось неясным.

Источник: Альтернативная газета

 

 

 

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Муниципальное образование сельское поселение Реммаш расположено на северо-востоке на территории бывших Ереминской и Рогачевской волостей Александровского уезда, по сторонам старинной дороги из Сергиевского Посада в Федорцово и далее на Калязин. Московской области и входит в состав Сергиево-Посадского муниципального района. Занимаемая площадь равна 2150 га. В состав поселения входят 3 населенных пункта: поселок Реммаш, село Иудино и деревня Мехово. подробнее...

[2]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...

[3]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...