Как заняться спортом и не навредить здоровью

logo
XUDoO3lXeT0

Несмотря на то что на улице холодно и не всегда хочется выходить на улицу, зима — отличное время года для занятий активными видами спорта. Главное — знать, как заниматься зимним спортом без ущерба для своего здоровья.
Сегодня мы расскажем, как одеться, чтобы не замерзнуть и не заболеть, как не получить травму и как правильно подобрать спортивный инвентарь, подходящий именно вам.

Выбираем коньки

Коньки — один из самых распространенных и бюджетных видов зимних развлечений. Любят их как дети, так и взрослые.

Как выбрать

Лучше выбирать коньки, внутри которых есть быстросохнущая стелька и язык с выемкой — он повторяет форму ноги и не сбивается набок при катании. Хорошо, если есть специальные подушечки, которые защищают лодыжку от повреждений и создают поддержку для пятки.
Если вы катаетесь в теплых носках, то лучше купить коньки на 1-1,5 размера больше. Самое главное — коньки обязательно нужно мерить. Ботинок должен плотно фиксировать ногу.

203

К стати

Где купить куртку?

Рекомендуем обратить внимание на высокотехнологичные куртки с климат контролем AutoJack. 

Куртки AutoJack изготавливаются из современных материалов, которые защищают от внешних условий и нейтрализуют внутренние. Одежда AutoJack позволяет максимально защитить тело от переохлаждения или перегрева.

Куртки AutoJack доступны в продаже, оптом и в розницу. 

Где купить мужскую куртку AutoJack, можно посмотреть на сайте компании auto-jack.com, а если вы не нашли представительства в своём городе, вы можете им стать сами.

Компания приглашает к сотрудничеству всех, кто хочет стать представителем продукции AutoJack в Сергиево-Посадском районе!

В чем кататься

Удобным и теплым вариантом может послужить зимний костюм из штанов и куртки или комбинезон. Кататься в обычной одежде тоже можно. При этом главное — надеть под штаны теплое нижнее белье. Категорически нельзя выходить на каток без шапки и перчаток. Они спасут от холода, ссадин и царапин.

Техника безопасности

При неудачном падении можно сломать ногу, а падая назад — отбить копчик. При падении не выставляйте вперед руки, не стоит опираться на них и при падении назад. Лучший способ — сгруппироваться и упасть набок. Поможет сохранить руки и ноги целыми защитное снаряжение: фиксатор для запястья, наколенники и защита для локтей.

Совет специалиста

Наталья Филимонова, тренер-преподаватель по хоккею ДЮСШ «Центр»:

— Чтобы начать кататься, прежде всего нужно желание. Следует купить коньки, удобные именно для вас. Также обязательно защитить руки и ноги, необязательно сразу покупать специальную защиту — можно взять и от роликовых коньков для колен и локтей, на них чаще всего падают. Чтобы научиться кататься, можно в секцию записаться, а можно самому научиться. Если вы учите ребенка, никогда не ругайте его, больше хвалите, поначалу у всех не получается. В обучении главное — терпение и желание. Для того чтобы не получить травмы на льду, нужно научиться правильно падать и не бояться этого.

 

Выбираем лыжи

Кататься на беговых лыжах можно в любом возрасте, главное, чтобы позволяло здоровье и было желание.

Как выбрать

Чтобы выбрать лыжи, к своему росту прибавьте 10-15 см — это будет длина ваших лыж. Классические палки, когда вы стоите, должны упираться в подмышки.

Выбирать ботинки нужно исходя из размера ноги и стиля езды — классический или коньковый. Для классического катания ботинки должны быть низкие с мягкой подошвой, а для конькового стиля — универсальные.

В чем кататься

Для лыжников незаменимый вариант — это нижнее термобелье. Выбирать его нужно исходя из вашей физической активности: высокой, средней или низкой. Поверх такого белья надевайте спортивные штаны и куртку. Шапка и перчатки обязательны. Кстати, для того чтобы не мерзли ноги, существуют термоноски. Теперь вы готовы к зимней прогулке на лыжах.

Техника безопасности

Если вы едете на беговых лыжах один, обязательно возьмите с собой сотовый телефон. Если с вами что-то случится и вы не сможете передвигаться, с помощью телефона вы вызовете скорую (03) или службу спасения (112). До того как отправиться на прогулку, сообщите об этом своим близким, чтобы они были в курсе, где вас искать.

Совет специалиста

Константин Кондратьев, тренер по лыжному спорту ФОК «Метеор»:

— Для начала нужно купить спортивный инвентарь и не жалеть на него денег. Ботинки лучше с подошвой фирмы Salomon, с хорошими креплениями, лыжи и палки пластиковые. Если что-то не получается, надо нанять тренера или прийти посоветоваться с ним. Лучшее средство от травм — это частая тренировка. Сначала лучше кататься на равнине и не забыть проконсультироваться, как кататься со спуска. Только после тренировок на простых трассах можно переходить на более сложные.

 

Выбираем сноуборд

Сноубординг — молодой вид спорта, появившийся в конце 80-х годов и быстро набравший популярность. Сноуборд — спорт для активных молодых людей.

Как выбрать

Простой способ выбрать доску — поднести доску к подбородку. Вы должны точно положить подбородок на доску. Или вычесть из своего роста 8-10 см.

Ботинки должны плотно сидеть на ноге, нога в них не должна болтаться. Ботинок должен быть вам по размеру, но мерить лучше в тех носках, в которых вы будете кататься.

В чем кататься

Кататься на горе в обычной повседневной одежде нельзя. Обязательно купите сноубордический костюм. Он состоит из куртки и штанов или сделан в виде комбинезона. Чем больше у костюма мембрана, тем суше будет ваше тело. Под верхнюю одежду надеваем термобелье или теплые подштанники с теплой кофтой. На руках должны быть специальные варежки или перчатки, в них вы долго не промокнете.

Техника безопасности

Сначала нужно научиться падать. Падать нужно назад, при этом руки держать перед собой.

Самое главное, что необходимо купить новичку, — это шлем на голову, шорты для защиты копчика, защита для запястья. Также существует защита для ног, колен, рук, локтей и позвоночника, так называемый панцирь. Если вы всё-таки травмировались, на каждой горе должен быть травмпункт.

Совет специалиста

Кирилл Малыгин, инструктор школы сноуборда DOMINANT:

— Для начала определитесь со стилем катания. Существует три основных стиля: фристайл, фрирайд, фрикарв. Далее выбираем снаряжение. При выборе одежды для катания лучше не экономить на здоровье и брать проверенные марки. Особое внимание начинающему сноубордисту нужно уделить защите: шорты спасут от ушибов пятую точку, шлем сбережет мысли в голове, а перчатки с защитой не дадут повредиться кистям рук. Используйте склоны, которые соответствуют вашим способностям и умению. Разминка обязательна. Доверяйте выбор снаряжения и обучение только профессионалам.

Евгения КИНТУШЕВА

 

На заметку

Иметь одно желание для занятия спортом мало, нужно ещё знать места, где им можно заниматься.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Городские катки

  • Стадион «Луч»
  • Малый стадион «Луч» за ДК им. Гагарина
  • Новый каток на вокзале, за ТЦ «Мамонтов»

Районные катки

  • Краснозаводск
    Стадион, улица 40 лет Октября
    Школа № 1
  • Пересвет
    Картодром, улица Пионерская, 1
    Хоккейная коробка стадиона «Метеор»
  • Реммаш
    Хоккейная коробака спорткомплекса «Орбита»
  • Лоза
    Пансионат «Восход»
  • Ферма
    Перед ГДО

Городские лыжные трассы

  • За школой №1
  • Стадион «Луч»
  • Стадион микрорайона Ферма

Районные трассы

  • Пересвет
    Стадион «Метеор»
  • Загорские Дали
    Периметр футбольного поля
  • Бужаниново
    У сельской школы
  • Богородское
    У школы №17
  • Семхоз
    Район Загорского моря

Горнолыжные склоны

  • Ферма
    Сноубордический парк DOMINANT
  • Лоза
    Горнолыжные центры «Лоза», «Космонавт»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Всё о коньках в Сергиево-Посадском районе Новости и статьи о коньках. Где заточить коньки, прокат коньков и многое другое в наших материалах. подробнее...

[2] — Муниципальное образование сельское поселение Реммаш расположено на северо-востоке на территории бывших Ереминской и Рогачевской волостей Александровского уезда, по сторонам старинной дороги из Сергиевского Посада в Федорцово и далее на Калязин. Московской области и входит в состав Сергиево-Посадского муниципального района. Занимаемая площадь равна 2150 га. В состав поселения входят 3 населенных пункта: поселок Реммаш, село Иудино и деревня Мехово. подробнее...

[3]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[4]Всё о катках Сергиево-Посадского района
Статьи и новости о ледовых катках и крытых ледовых аренах; катки во дворах, на тротуарах, дорогах города и района; катки для укатывания асфальта.

Смотрите также: крытый каток, хоккейная коробка, ледовый дворец, катание на коньках, коньки, прокат коньков, заточка коньков.
подробнее...

[5] — Пансионат «Восход» Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С. П. Королева
Является одним из любимых мест отдыха жителей города и гостей из близлежащих районов. Он открыт как в летнее, так и в зимнее время для тех, кто ценит спокойный отдых в окружении природы, и тех, кто любит активные развлечения.
Адрес: Ситники деревня, 15, поворот на Лозу, МООСО
Сайт: voshod-sp.ru
Телефон: +7 (496) 551-74-50
Часы работы: Пн-Вс c 0.00 до 24.00, без обеда (администратор)
Эл. почта: 6600406@mail.ru подробнее...

[6]Пионерская улица
Улица Пионерская на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами улица Шлякова улица Карла Маркса Вифанская улица улица Митькина   ... подробнее...

[7]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...

[8] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[9]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...

[10]«Луч», спорткомплекс
Адрес: Сергиев Посад, Матросова ул., 2 Сайт: sportluch.ru Телефон: +7 (496) 549-23-08 Часы работы: Пн-Вс c 6:30 до 22:30, без обеда Эл. почта: luch_68@mail.ru     Спортивный комплекс «Луч» К услугам посетителей... подробнее...