Какой праздник 1 октября

logo
День вегетарианства

День Сухопутных войск России

Этот праздник приурочен к изданию указа Иваном Грозным, который заложил начало создания постоянной армии. Отмечается дата парадами, спортивными мероприятиями и награждениями военнослужащих.

Международный день пожилых людей

День пожилых людей нацелен на привлечение внимания к проблемам пожилых людей. Ежегодно проводятся мероприятия на разные темы, касающиеся пожилого возраста, а также фестивали. Во многих странах 1 октября по телевизору крутят программу, которая подходит пожилым людям.

Всемирный день вегетарианства

С каждым годом количество людей, которые отказываются от мяса растет, а значит этот праздник выполняет свою функцию популяризации вегетарианства. 1 октября — не единственный праздник вегетарианцев, с 1 числа начинается месяц вегетарианской осознанности, в течение которого проходят различные лекции, семинары и фестивали.

Всемирный день улыбки

Этот праздник не имеет постоянной даты, он отмечается в первую пятницу октября. И посвящен он желтой улыбающейся рожице, которую мы называем смайликом. Создатель такого вида смайлика получил за него всего 50 долларов, а сейчас это самый популярный способ выразить эмоции в сети.

Международный день музыки

1 октября во всем мире отмечается День музыки. В этот праздник проводятся концерты различного масштаба, на которых можно послушать лучшие произведения мировой культуры.

Церковные праздники

Арина Шиповница

День святых мучениц Ирины и Софии

В народе этот праздник называют Ариной Шиповницей. Из названия понятно, что в этот день принято делать заготовки из шиповника. Верующие 1 октября направлялись в храм и просили святую Ирину о благополучии в доме и семейном счастье. В этот день в гости никого не звали и сами в чужой дом не ходили, так как можно серьезно рассориться с гостями.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *