Какими они были, какими их помнят

logo

Предварительную версию фильма, посвящённого Борису и Алле Ведьминым, представили в минувшую субботу. Документальную ленту “Двое из многих” создала (и продолжает доводить до ума) столичная студия “Патмос”. Показ состоялся во Дворце культуры им. Ю. Гагарина.

Какими они были, какими их помнят

Борис Ведьмин был строителем по своей основной специализации, но жителям нашего города он стал известен как гуманитарий-просветитель. Таким он предстаёт и воспоминаниях друзей и знакомых — от политиков до священнослужителей — появляющихся в кадре.

«Когда я вспоминаю о Борисе Викторовиче, хочется улыбнуться и поблагодарить судьбу», — говорил в кадре Валерий Золотухин. Помимо него, в фильме участвуют Вениамин Смехов, Юрий Любимов, вторая жена В. Высоцкого Людмила Абрамова, сергиевопосадские литераторы, священнослужители, политики.

Ведьмин дружил с Параджановым, был своим человеком в ведущих театрах того времени, обладал уникальным собранием книг и при этом оставался понятным простому зрителю, который включал по вечерам “Тонус” и смотрел его передачи под лаконичным названием “Вечерние встречи”.

Второй герой ленты “Двое из многих” — его супруга Алла Янышева, до последних своих дней не терявшая надежду выпустить альбом фотографий, сделанных Борисом Ведьминым.

Работа над альбомом продолжается и сейчас. Увидеть фотографии, которые войдут в книгу, можно на выставке в фойе Дворца. Это простые, но прочувствованные кадры, многие из них уже стали местной классикой. Автор был одним из тех, кто подходил к съёмкам осознанно: мало кто так тщательно и художественно фиксировал наш город в доцифровую эпоху. Это стоит увидеть!

Владимир Крючев

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[2]Ведьмин Борис Викторович
Ведьмин Борис Викторович (1915-1994). Родился в Ростове-на-Дону 18 октября 1915 года. Окончил Ставропольском строительный техникум. Участвовал в Финской войне, в Великой Отечественной - рядовым... подробнее...

[3]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...