День Святой Троицы празднуют в Сергиевом Посаде

logo
27 May 2018/День Святой Троицы празднуют в Сергиевом Посаде

Сегодня православная церковь отмечает один из главных праздников – День Святой Троицы. Главные торжества проходят в Сергиевом Посаде. По традиции богослужение в Троице‐Сергиевой лавре возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В праздновании также принял участие губернатор Московской области Андрей Воробьев.

С раннего утра к стенам лавры тянулись паломники. Праздничная служба началась с перезвона — такого, что о наступлении праздника слышно во всем городе. Традиционно праздничное богослужение прошло в Успенском соборе. Специально для иконостаса, установленного в храме, была написана знаменитая икона Андрея Рублева «Троица». Сейчас оригинал находится в Третьяковской галерее, в лавре же — копия.

Служба на Троицу — одна из самых красивых в году. Внутри Успенский собор украшен березовыми ветвями и цветами — они символизируют жизнь и обновление. По-особому облачаются и священнослужители. Для таких случаев предусмотрены одеяния светло-зеленого цвета.

По окончании литургии глава русской православной церкви обратился к верующим с балкона Патриарших покоев. В своей речи патриарх Кирилл рассказал о помощи Святого Духа и вспомнил, какую поддержку он оказал Сергию Радонежскому.

«Пусть Господь помогает нам, как он помогал тихому, скромному преподобному Сергию, физические силы которого, конечно, были ограничены. Но разве мог этот скромный монах, постник, подвижник, опираясь только на физические силы, сделать все то, что он сделал? Сохранил Русь, укрепил веру православную в ней так, что и сейчас, спустя столетия, мы вспоминаем его святое имя», — сказал глава русской православной церкви.

В завершении службы патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил верующих с праздником Святой Троицы.

Святая Троица — один из главных православных праздников. Его отмечают на 50 день после Пасхи. Поэтому второе название — Пятидесятница. Считается, что в этот день Святой Дух явился апостолам, и они обрели удивительный дар говорить на разных языках, чтобы нести слово Божье по всему миру.

По материалам сайта 360tv.ru

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...