Лучшие театры России приехали в Сергиев Посад

logo
 Лучшие театры России приехали в Сергиев Посад

 

Международный театральный фестиваль «У Троицы» пройдет а Сергиевом Посаде в пятый раз. Открытие состоится сегодня, 15 июня, на главной сцене дворца культуры имени Гагарина. Начало в 18 часов.

— Фестиваль заслуженно является одним из ярких культурных событий Подмосковья, в рамках которого ведущие театральные коллективы России и зарубежья представляют свои лучшие спектакли, — сообщила министр культуры Московской области Оксана Косарева. — Концепция фестиваля, ориентированная на историю страны, на духовные и нравственные традиции, придает ему особый колорит и атмосферу. Фестиваль «У Троицы» прокладывает мост между прошлым и будущим, между поколениями и странами. Это дает уверенность в дальнейшем единении культур, стран и народов.

В фестивале примут участие 7 театров Московской области, 9 театральных коллективов из регионов России и 4 театра из Израиля, Молдавии, Эстонии и Донецка. 20 профессиональных театральных коллективов представят зрителям 24 спектакля в различных жанрах. По прогнозам, на фестивале побывает 10 тысяч зрителей.

— В этом году спектакли будут показаны не только на закрытых площадках, но и на пешеходной зоне «Дорога к храму», которая проходит от железнодорожного вокзала до Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Эта зона — результат реализации приоритетного проекта Московской области. Изначально мы планировали, что пешеходная зона будет работать в интересах туристов и местных жителей. Оказалось, что она может стать декорацией и театральных постановок, потому что сохранила колорит и дух Сергиева Посада, — резюмировала Оксана Косарева.

15 июня фестиваль откроет спектакль «Змея в короне» Новгородского государственного академического театра драмы имени Достоевского. А закроется он 25 июня спектаклем «Поминальная молитва» Мытищинского театра кукол «Огниво».

21 июня в рамках фестиваля состоится премьера спектакля «Иудушка. Страсти» по роману Салтыкова-Щедрина «Господа Головлевы» Сергиево-Посадского драматического театра-студии «Театральный ковчег» — участника федерального проекта «Культура малой Родины».

Спектакли пройдут на трех площадках:

  • дворец культуры имени Гагарина (проспект Красной Армии, дом №185),
  • культурно-просветительский центр «Дубрава» (улица Парковая, дом №16),
  • театр-студия «Театральный ковчег» (улица Карла Либкнехта, дом №9).

 Лучшие театры России приехали в Сергиев Посад

Театры, представляющие Московскую область:

  • Московский Губернский театр,
  • Истринский драматический театр, 
  • Мытищинский театр драмы и комедии «Фэст»,
  • Мытищинский театр кукол «Огниво»,
  • Сергиево-Посадский драматический театр-студия «Театральный ковчег»,
  • Дмитровский драматический театр «Большое гнездо»,
  • Театр ростовых кукол «Софит» (Воскресенск).

 Лучшие театры России приехали в Сергиев Посад

Театры из регионов России:

  • Арзамасский театр драмы,
  • Архангельский молодежный театр,
  • Липецкий государственный академический драматический театр имени Толстого,
  • Липецкий государственный театр кукол, 
  • Нижегородский государственный академический театр драмы имени Горького,
  • Новгородский академический театр драмы имени Достоевского,
  • Камерный драматический театр (Тула),
  • Драматический лицейский театр (Омск), 
  • Ульяновский драматический театр имени Гончарова.

 Лучшие театры России приехали в Сергиев Посад

На пешеходном маршруте «Дорога к храму» покажут спектакли театры из Липецка, Архангельска, Донецка и Воскресенска.

 

Пресс-служба министерства культуры Московской области

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...