Ипотечница из Сергиева Посада продала почку?

logo

Зловещую историю поведал сегодня телеканал «360 Подмосковье». Согласно сообщению на сайте 360tv.ru, жительница Сергиева Посада Людмила (фамилия не называется) продала почку для погашения валютного долга по ипотеке. Торговля органами в нашей стране запрещена законом.

«Получилось, что возникла просрочка в банке. Не было просто других вариантов, мне нечего продавать», — рассказала Людмила. 

По данным издания, квартира площадью 20 квадратных метров стоила 3,4 миллиона рублей. Для покупки недвижимости женщина взяла в банке кредит в размере 150 тысяч долларов (около 10 миллионов рублей по сегодняшнему курсу, время оформления договора не уточняется). Несколькими днями ранее об этой же истории вкратце рассказал «МК».

«Теперь согласно договору 20-ти метровая квартира Людмилы стоит двадцать миллионов рублей. А ежемесячный платёж составляет более ста тысяч рублей. Неудивительно, что, имея доход даже выше среднего по региону, Людмила очень быстро оказалась должником и злостным неплательщиком», — говорится в сообщении газеты.

Приведённые в обоих источниках числовые данные могут вызывать вопросы. Так, несложно посчитать, что при покупке квартиры стоимость 1 квадратного метра составляла 170 тысяч рублей, что очень существенно превышает средние расценки в Сергиевом Посаде (около 70 тысяч рублей за квадратный метр на сегодняшний момент).  Напомним, протестные акции людей, взявших ипотечные займы в иностранной валюте, проходят в России с конца 2015 года. Источник: 360tv.ru , mk.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *