Интерес к матрёшке привёл японского исследователя в Хотьково

logo
Интерес к матрёшке привёл японского исследователя в Хотьково
 

Какими игрушками вы играли в детстве? Почему вы стали изучать именно игрушку и написали целую серию книг о детской культуре? На каких материалах основаны ваши труды? У гостя из Японии миллион вопросов к искусствоведу Галине Львовне Дайн, нашей землячке, исследователю матрёшки, традиционной игрушки и народной культуры вообще.

Интерес к матрёшке привёл японского исследователя в Хотьково

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Имя и работы Галины Львовны Дайн известны в мире. 

«Если японский исследователь хочет начать изучать русские народные промыслы, ему следует посетить дом Галины Львовны Дайн, и лишь затем начинать свои штудии», – Гэнки Нумата, представитель Дома японо-российской дружбы в городе Камакура.

Гэнки Нумата представляет Дом японо-российской дружбы в городе Камакура.

Впервые в Россию приезжал в 80-е годы. Первое слово которое выучил – «нет». Тогда в перестроечном СССР на каждое его «а можно?», «а позвольте?» отвечали – нет. Но он продолжил свои исследования. 

«Моя мама родилась в России, во Владивостоке, до революции. Мой дедушка занимался торговлей между Японией и Россией. Мама рассказывала мне в детстве, как она играла русскими игрушками», – Гэнки Нумата, представитель Дома японо-российской дружбы в городе Камакура.

О матрёшке Гэнки Нумата знает больше, чем многие россияне. Ему известны имена создателей и традиционная роспись разных мест, где производили матрешку. Говорит, что сегодня в Японии матрёшка весьма популярна. Возможно, дело в том, что, по одной из версий, идея вкладной куклы пошла из страны Восходящего солнца.

«Многие родители в Японии говорят, что, видя матрёшку, они испытывают ностальгические чувства. Почему такая ностальгия, если матрёшка – зарубежная игрушка? Я думаю, что у матрёшки есть тесная дружественная связь с Японией», – Гэнки Нумата, представитель Дома японо-российской дружбы в городе Камакура.

Гэнки Нумата выпустил энциклопедию матрёшки у себя на родине. По итогам встречи с Галиной Дайн планирует написать статью в японский журнал о деревянной игрушке. Сама же Галина Львовна готовит к публикации восьмую книгу «Игрушечных дел мастера». В ней будет много фото экспонатов Музея игрушки имени Бартрама. 

«Иногда больше нет сил, устала до предела, но стоит сдать книгу в печать… Возникают новые идеи, и ты уже в новой книге», – Галина Дайн, искусствовед, научный сотрудник художественно-педагогического музея игрушки им. Бартрама.

Возможно, книги Галины Дайн будут адаптированы и переведены на японский. 

«Мы должны понять, что интересны миру не только тем, что мы – столица православия. Первую игрушку здесь сделал Сергий Радонежский. Игрушка стала подарком православия миру. На ней воспитывались поколения», – Мария Дайн, дочь Галины Львовны Дайн.

Так что у Посада действительно есть все шансы закрепить за собой бренд игрушечной столицы России. Зарубежные исследователи игрушки, не только из Японии, уже не раз обращались к посадским специалистам, признавая их авторитет.

 

Автор: Оксана Мирошникова
Оператор: Иван Буланов 

Источник: ТВР24



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Музей игрушки расположен на горе Волокуше напротив Троице-Сергиевой лавры. Он основан художником и педагогом Николаем Дмитриевичем Бартрамом в 1918 году. В стенах музея хранится более 30 тысяч игрушек разных народов мира. подробнее...

[2]Дайн Галина Львовна
Биография Родилась в городе Данилове Ярославской области. Окончила институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Работала младшим научным сотрудником художественно−... подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...