Из Донецка с любовью

logo
Из Донецка с любовью

В библиотеке сергиевопосадского филиала ВГИКа (бывшего киновидеотехнического колледжа) открылась выставка замечательной художницы, мастера-керамиста Натальи Пензиной, которая относительно недавно стала работать в этом учебном заведении.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Наталья Евгеньевна живёт в Посаде с 2014 года, она приехала сюда из охваченного войной Донбасса. Преподавала живопись в Донецком художественном училище. В 1991 году участвовала в международной выставке искусства миниатюры в Канаде (Торонто, Онтарио), в 2001 году её керамика демонстрировалась в шести городах Финляндии, в том числе в Хельсинки и Нивале.

Работа Пензиной, посвящённая истории авиации, украшала Донецкий красавец-аэропорт. Сейчас от него остались одни руины… Она не только работает в области декоративно-прикладного искусства и “монументалки”, но ещё и прекрасный живописец.

На открытие выставки пришло много молодёжи, преподаватели колледжа. Экспозицию составили в основном картины, привезённые из Донецка, но были и те, что написаны уже здесь, в Сергиевом Посаде. В картинах Пензиной я не увидел отчаяния и надрыва, в них только тихая радость и тёплое ощущение жизни. Поздравила коллегу с открытием выставки заслуженный художник России Галина Одинокая: “Мир, в котором нет художников, страшно представить”. Она призвала студентов творить, учиться замечать прекрасное в жизни и в искусстве.

Владимир Пимонов

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...