Необычная выставка в Конном дворе

logo
Необычная выставка в Конном дворе

10 марта в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике открылась XVII международная выставка  художника Марка Маргулиса «Учитель и Ученики» в рамках проекта «Передвижная выставка детского рисунка по художественным  музеям городов России».

Необычная выставка в Конном дворе

Начавшийся как уличное действо, оформленное студией «Колор», мероприятие завершилось в Восточном корпусе музейного комплекса Конный двор мастер-классом, в котором приняли участие учащиеся и преподаватели Детской школы искусств и Детской музыкальной школы Сергиева Посада.

Необычная выставка в Конном дворе

Карнавал

Под музыкальную увертюру «Карнавал» (синтезатор и труба ДМШ №1) замдиректора музея-заповедника Светлана Николаева и автор проекта Марк Маргулис произнесли напутственные слова, после чего художник и его спутница жизни — художница Татьяна Ломакина — снабдили участников шествия разрисованными накидками и масками.

Необычная выставка в Конном дворе

Карнавальное шествие (весной Сергиев Посад так похож на Венецию, что впору автомобили менять на галеры) должно было подготовить юных мастеров к игровой форме творчества.

Необычная выставка в Конном дворе

Воодушевляемые призывами Учителя («А теперь мы жучки! Как они жужжат?) гости и хозяева обошли центральный корпус Конного двора.

Необычная выставка в Конном дворе

Возможно так священнодействующие монстранты или солнцепоклоняющиеся волхвы соблазняли народы своими ритуальными перформансами, здесь же лицедействовало само искусство, зовущее стар и млад прикоснуться к таинствам художественного созидания.

Необычная выставка в Конном дворе

Восточный корпус

В выставочном зале были представлены хорошие и разные работы учеников студии «Колор»,  родных и друзей художника.

Необычная выставка в Конном дворе

Марк Маргулис познакомил гостей выставки с работами и поделился секретами художественного мастерства.

Необычная выставка в Конном дворе

После чего детвора с воодушевлением изображала на полотне картинки из реальной и воображаемой жизни.

11 марта мероприятие повторится с концертной программой участников студии «Колор», а 12 марта состоится творческая встреча Марка Маргулиса с воспитанниками Сергиево-Посадского Детского дома слепоглухонемых.

Необычная выставка в Конном дворе

Выставка «Учитель и ученики» в Конном дворе будет открыта для посещений до 1 апреля.

Необычная выставка в Конном дворе

Марк  Маргулис

Художник, скульптор, детский педагог, член Международной конфедерации Союзов художников, вице-президент Международной ассоциации «Искусство народов мира» Марк Моисеевич Маргулис  родился 16 октября 1948 в селе Клязьма Пушкинского района Московской области.

В 1977 году закончил Московский электротехнический институт связи.

С 1982 по 1986 годы учился в Московском педагогическом государственном университете им. Ленина на художественно-графическом факультете.

Необычная выставка в Конном дворе

Работал учителем черчения и ИЗО в общеобразовательных школах Москвы.

В 1983 году основал Детскую экспериментальную школу синтеза искусств «Колор», которая с 1987 года под его руководством работает при Московском зоопарке.

В 1991 году сформулировал метод эстетического воспитания школьников и дошкольников, предлагающий объединение в образовательном процессе элементов творческой (живопись, лепка, музыка, пластический театр) и игровой деятельности.

Необычная выставка в Конном дворе

Марк Маргулис — автор проекта создания в Москве Международного музея детского искусства на основе коллекции из 30000 работ учеников студии «Колор», а также других юных художников в возрасте от 1 до 17 лет из России, Казахстана, Украины, Армении, Грузии, Франции, Англии, США, Германии, Испании, Португалии, Японии, Египта, Конго, Австралии, Польши.

С 2006 года организатор передвижной выставки «Учитель и Ученики» по художественным музеям городов России, которая проводилась в Иваново, Кинешме, Вичуге, Пучеже, Ярославле, Рыбинске, Мышкине, Калуге, Владимире, Туле, а теперь и в Сергиевом Посаде .

Необычная выставка в Конном дворе

 

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 г. «Об Обращении в музей... подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...