Идём «первым колесом»

logo
Идём «первым колесом»

В этом году исполняется шестьдесят пять лет с момента зарождения велосипедного спорта в Краснозаводске. Местная велошкола наравне с электростальской и фрязинской входит в первую тройку Подмосковья. В ней выросла целая когорта  спортсменов, выступавших на федеральном и международном уровнях. Об истории, достижениях и проблемах велосипедистов «Сергиевским ведомостям» рассказал тренер ДЮСШ Дмитрий Шишов.

Так всё начиналось

— История школы началась в 1950 году. Первые участники ездили на обычных дорожных велосипедах. Через год наши велосипедисты уже участвовали в районных соревнованиях, а затем вышли на областной уровень.

Первой легендой краснозаводской велоистории стал Вячеслав Иванович Чурилов. За пять лет он прошел путь от участника областной сборной до тренера Краснозаводской команды. Под его началом выросли первые чемпионы и мастера спорта. В эту плеяду вошли такие яркие спортсмены, как Светлана Пласкина, Александр Красков, Владимир Крассовский. Через шестнадцать лет команде присвоили статус детско-юношеской спортивной школы по велоспорту.

В 1999 году мы освоили новый, на тот момент не олимпийский вид спорта — велосипедный мотокросс (ВМХ), построили первую трассу из земельных насыпей. В 2000 году провели на ней соревнования областного масштаба. Упорные тренировки дали результат — Юлия и КираЧумичевы стали мастерами спорта по ВМХ-спорту.

Смекалка в помощь

— Сегодня велошкола обучает всем четырем олимпийским видам велосипедного спорта:шоссейная гонка, гонки на треке, кросс-кантри маунтинбайк и велосипедный мотокросс (ВМХ). Для каждого вида на тренировке подбирается определенный набор упражнений, от силовых до скоростных.Если ты занимаешься велосипедным мотокроссом (BMX), тебе нужна выносливость и ее лучше всего тренировать на шоссе. А на треке необходима не только выносливость, но и скоростные качества. Тренировка – целая наука.

Многое зависит от инвентаря. Когда я начинал тренировать в Краснозаводске, было всего восемь велосипедов, а учеников шестьдесят восемь. Приходилось включать смекалку, делил учащихся на восемь групп. В сложные для спорта девяностые годы нам очень помог меценат и депутат районного Совета Иосиф Альбертович Деяк. Сегодня стало проще, количество инвентаря увеличилось вдвое.

«Жёлтые майки»

— Екатерина Головастова и Тамара Балоболина сегодня представляют наше поселение за пределами района и области, «катают» за столицу.Тамара — претендент на участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Женейро. Екатерине в рамках чемпионата России предстоит пройти отбор на чемпионат Европы.

Есть успехи и у начинающих — ребята из одиннадцатой школы Сергиева Посада 24 мая в Истре стали лучшими на спартакиаде по кросс-кантри маунтинбайку.

К успеху по серпантину

— Планируется создание районной федерации велосипедного спорта, согласование календаря. На первоначальном этапе в федерацию войдут поселения, имеющие велошколы: Краснозаводск, Пересвет и Сергиев Посад.Планируем заниматься кросс-кантри маунтинбайком и велосипедным мотокроссом (BMX). Приобретём шоссейныевелосипеды – выйдем на местные трассы. Для достижения высоких результатов необходима поддержка местных властей. Рассчитываем, что с их помощью построим спортивный объект с велотреком для велосипедного мотокросса и трассой для гонок на треке. Сам объект будет небольшим, но оборудован по европейским стандартам.

Комментарии

Игорь Коробкин, начальник управления по физической культуре, спорту и работе с молодежью:

-Для развития спорта высоких достижений необходимо проводить спортивные мероприятия за пределами стадионов, чтобы привлечь внимание горожан. Физкультура и спорт должны стать такими же обычными, как личная гигиена. Утром зарядка, вечером велопрогулка на пять, десять километров — и здоровью полезно, и экологии хорошо. В западных странах культура занятия любительским спортом, а частности велоспорт, велокультура развиты, и мы в этом не отстаем. Управление физической культуры, спорта и работы с молодежью в ближайшее время планирует провести ряд мероприятий по велоспорту в центральной части Сергиева Посада и на Келарской набережной. Я люблю велосипед, в свободное время выезжаю, чтобы увеличить личный рекорд, сейчас это чуть более тридцати километров.

Виктор Колганов, депутат городского Совета депутатов, округ №5:

— Необходимо вести пропаганду здорового образа жизни среди всех возрастных категорий, а особенно среди подрастающего поколения. С установлением теплой погоды наша семья совершает велопрогулки по Сергиевому Посаду, или выезжаем на природу. В городе необходимо расширять количество велодорожек, создавать безопасные маршруты с местами отдыха. Для молодёжи важны соревновательность, массовость, призы.От лица Совета депутатов заверяю, что мы поддержим любую инициативу по развитию массового спорта.

Александр, студент:

— Я и мои друзья используем лето для велопрогулок. Это и физическая нагрузка, и удобный вид транспорта. Однако есть знакомые, которые хотели бы к нам присоединиться, но не могут этого сделать – негде хранить велосипед. Здесь очень бы помог прокат велосипедов. Такого сервиса в городе и районе нет. Ну и хотелось бы, чтобы административные здания и торговые точки имели велопарковки.

 

Автор:
Семёнов Семён Владимирович

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — В июле в Сергиевом Посаде откроются автоматизированные станции, выдающие велосипеды напрокат. Фрахтовать транспорт можно будет через специальное мобильное приложение. О том, как эта система будет действовать в Сергиевом Посаде, «СВ» рассказала предприниматель Алеся Комарова. подробнее...

[2]Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района
Адрес: г.Сергиев Посад, пр-кт Красной Армии, 169, каб. 310 Сайт: sovet-deputatov.ru Телефон: +7 (496) 540-21-47 Эл. почта: sovetspr@mail.ru   Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района является... подробнее...

[3]Газета «Сергиевские ведомости»
Сергиево-Посадское информационное агентство Московской области и газета «Сергиевские Ведомости». Учредители – Главное управление по делам печати и информации Правительства Московской области и администрация города Сергиев Посад. подробнее...

[4]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[5]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[6]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...

[7] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[8]Колганов Виктор Петрович
Биография Виктор Колганов родился 8 июля 1978 года в Брянской области. Когда Виктору исполнилось два года, семья переехала в Сергиево-Посадский район на стройку Загорской ГАЭС. Через год... подробнее...