Звёздочка в зоне внимания

logo
Звёздочка в зоне внимания
Звёздочка в зоне внимания

Звёздочка в зоне внимания

Два часа общался глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов с жителями микрорайона Звёздочка. Встреча состоялась 15 октября в зале местного Дома учёных. Темой откровенного разговора стало плачевное состояние коммунальной сферы, которое многие жители микрорайона связывают со сменой управляющей компании.

 

Возможность высказаться

Встреча 15 октября стала логическим продолжением рабочей поездки Сергея Пахомова на Звёздочку неделю назад. Общаясь тогда с людьми на улицах, глава района выслушал массу нареканий к работе коммунальщиков и предложил собраться для обсуждения сложившейся ситуации в более комфортной обстановке. Предложение было принято — вместе со старшими по домам на встречу в Дом учёных пришло немало обычных граждан, озабоченных судьбой родного микрорайона.

Со стороны районной и городской администраций, помимо Сергея Пахомова, на собрании присутствовали его заместитель Константин Бочаров, исполняющий обязанности главы Сергиева Посада Юрий Потякин и его заместитель по вопросам ЖКХ Виктор Макарцев. Также в зале были замечены депутаты городского Совета. Управляющую компанию «Мособлэксплуатация», а именно она обслуживает сегодня жилые дома на микрорайоне Звёздочка, представлял её директор Сергей Колесников.

С самого начала Константин Бочаров, который выступил в роли модератора встречи, призвал присутствовавших к конструктивному диалогу: «Наша цель — не устраивать митинг, а выявить конкретные проблемы и наметить пути их скорейшего решения».

Возможность высказаться предоставили всем желающим.

 

Неразбериха с квитанциями

Первая претензия, которую озвучили недовольные жители микрорайона Звёздочка, касалась неудобств с платёжными квитанциями. Дело в том, что раньше они оплачивали коммунальные услуги по отдельным платёжкам, а с недавних пор этот порядок изменился — все счета объединили в один бланк. При кажущемся удобстве началась неразбериха. В квитанциях указывалась отсутствующая на самом деле задолженность, включались платежи за услуги, которые фактически не оказывались, а сам текст печатался настолько мелким шрифтом, что многие пенсионеры не в состоянии были что-либо в нём разобрать.

Председатель правления ООО «Сергиево-Посадский расчётный центр» Дмитрий Разживин, оправдывая неточности в платёжных документах, объяснил это тем, что в районе до сих пор не сформировано единое информационное пространство в сфере ЖКХ и поэтому расчётный центр совместно с управляющими компаниями сегодня вынуждены самостоятельно его создавать, отсюда и неточности. Генеральный директор расчётного центра Виктория Пухова заметила, что форма квитанции, которые рассылаются жильцам многоквартирных домов, регламентируется постановлением правительства Московской области о едином платёжном документе и отказаться от неё они не могут.

Выслушав нарекания жильцов и оправдания должностных лиц, Сергей Пахомов резко высказался по этому поводу. Он критически отозвался и о работе управляющей компании, которая предоставляет расчётному центру неверные сведения, и о работе самого расчётного центра.

«Своим действием вы доставили всем нам неудобства! — заявил глава района. — Людям неудобно платить за коммунальные услуги, а мне неудобно уже в который раз выслушивать по этому поводу жалобы! Если вы в ближайшее время не поправите ситуацию, то здесь будут работать другая управляющая компания и другой расчётный центр!»

Отвечая на столь жёсткую реакцию Сергея Пахомова, руководители управляющей компании и расчётного центра пообещали, что в ближайший месяц исправят ситуацию.

 

Нерешённые проблемы

Закрыв вопрос о квитанциях, присутствовавшие на встрече приступили к обсуждению других проблем. Жители поочерёдно выходили к микрофонам и озвучивали их: неухоженность территории, нарекания к состоянию домов и проходящих по микрорайону коммуникаций, жалобы на повреждённые крыши, отсутствие освещения, незаизолированные теплотрассы и завоздушенные отопительные системы. Люди сетовали на неудовлетворительную работу диспетчеров, на низкую, по их мнению, квалификацию сантехников, на недоступность руководства управляющей компании и бюрократические проволочки, вынуждающие граждан бегать по коммунальным инстанциям в поисках правды.

Сергей Пахомов внимательно выслушал жалобы и попросил своих подчинённых их записать. Уже к концу встречи он, давая оценку происходящему, признал, что в микрорайоне Звёздочка накопилось немало проблем, требующих немедленного решения. Основной причиной сложившейся нездоровой ситуации он считает отсутствие чётко налаженной связи между коммунальщиками и жителями многоквартирных домов.

«Залог успешного взаимоотношения между жителями и управляющей компанией — это полная прозрачность, — заявил руководитель районной администрации. — Если бы управляющая компания раз в квартал собирала людей и отчитывалась перед ними в том, какая работа выполнена и куда потрачены собранные деньги, если бы она регулярно вывешивала списки неплательщиков, я уверен, что девяносто процентов вопросов практически сразу бы отпали сами собой».

Сергей Пахомов предложил пока не требовать от директора УК «Мособл-эксплуатация» немедленного ответа, а дать ему и его подчинённым возможность исправить ситуацию. По общему решению собравшихся на это им отвели два месяца. В середине декабря жители и руководство района снова соберутся в Доме учёных, и тогда они уже окончательно решат, насколько эта управляющая компания достойна обслуживать жилые дома микрорайона Звёздочка.

Алексей Мичков
Фото Алексея Севастьянова

 

Комментарий

Сергей Пахомов, глава Сергиево-Посадского района:

— Я сам вырос в Сергиевом Посаде и знаю, что Звёздочка всегда была примером в плане благоустройства. Сейчас, к сожалению, об этом микрорайоне так уже не скажешь. Нам нужно сегодня серьёзно подумать, как здесь навести порядок. Претензии людей нам понятны. Звёздочка теперь в зоне нашего повышенного внимания, и мы будем стремиться исправить здесь ситуацию.

 

Источник: Газета Вперёд



Всего один комментарий

  1. Алексей

    Как узнать о дате следующей встрече? Если известна, не подскажите дату и время. Спасибо

    «Сергей Пахомов предложил пока не требовать от директора УК «Мособл-эксплуатация» немедленного ответа, а дать ему и его подчинённым возможность исправить ситуацию. По общему решению собравшихся на это им отвели два месяца. В середине декабря жители и руководство района снова соберутся в Доме учёных, и тогда они уже окончательно решат, насколько эта управляющая компания достойна обслуживать жилые дома микрорайона Звёздочка.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[5]Макарцев Виктор Николаевич
Родился 1 января 1961 года в Москве в семье служащих. Образование – высшее, окончил Московский авиационный институт имени С. Орджоникидзе. Квалификация – «инженер-механик», специальность... подробнее...

[6]Потякин Юрий Александрович
Биография Потякин Юрий Александрович, родился 13 февраля 1955 года в Загорске в рабочей семье. Окончил Загорский кинотехникум, после чего был призван на службу в ряды Вооруженных сил. В 1976... подробнее...

[7] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...