Заложник времени. К 30-летию гостиницы «Загорск»

logo
Заложник времени. К 30-летию гостиницы "Загорск"
 

Дома, как и люди, обладают порой странной судьбой. Каким-то из них удается сразу войти в историю, стать любимыми, престижными, ценными. А какие-то долго не могут «устроиться на карте истории». Но разве они заслуживают меньшего внимания?

К таким, наверно, можно причислить здание отеля «Посадский». Случайно увиденное фото на портале ретрофотографий PastVu напомнило и о его юбилее, а ему в этом году исполняется 30 лет, и о его биографии.

В 1988-м ожидалось большое событие – 1000-летие Крещения Руси. В городе не так много отелей, способных принять возросший поток туристов. А если быть совсем точными, то большого современного отеля и вовсе нет! Но судьба стройки как-то сразу не задалась.

Место для «авангарда туристского гостеприимства» выбиралось непросто! Самая большая претензия, высказанная к его месторасположению: отель полностью перекрыл вид на столь любимый в городе ДК им. Ю.А. Гагарина. Но место утвердили. Среди авторов проекта – архитектор В.Г. Малышев, автор проекта здания администрации. Его соавтором в этой работе стал И.В. Григор, из знаменитой династии архитекторов. Его отец – заслуженный архитектор РСФСР, заведующий кафедрой архитектуры Ростовского инженерно-строительного института, председатель правления Ростовского отделения Союза архитекторов СССР.

Когда стали строить – пошла вода, строители долго боролись с подмывом фундамента, предлагая в сердцах выстроить на этом месте бассейн. В результате сроки были нарушены, и отель к главным празднествам гостей не принял.

Поспорили и о названии. Было предложение назвать его «Бероун», в честь чехословацкого города-побратима Загорска. В этом ощущалась некая дань Европе, уже тогда «щекотавшая» воображение невыездных советских граждан. Не получилось – «наверху» утвердили «Загорск».

Дальше настали 90-е, с их экономическими переменами, и отель на несколько лет превратился в мало посещаемое обычными гражданами место.

А потом зданию, как и самой организации, надо было выживать в новых, предлагаемых страной условиях. И название сменилось на «Отель «Посадский».

Казалось бы, 30 лет – не столь большой отрезок времени, а сколько всего произошло с постройкой! Но это живая история, которая связывает нас с советским периодом развития города. А периоды в истории невозможно отменить только потому, что кому-то этого очень хочется!

 

Инна Акентьева

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Всё о бассейнах Сергиево-Посадского района.
Крытые плавательные бассейны, природные бассейны водоёмов, строительство бассейнов и любые другие упоминания в статьях и материалах сайта. подробнее...

[2]Крещение
Крещение Господне в Сергиево Посадском городском округе подробнее...

[3]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...

[4]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[5] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...