Заключать или нет? МосОблЕИРЦ разъясняет, в каких случаях закон требует заключения договоров

logo
Заключать или нет? МосОблЕИРЦ разъясняет, в каких случаях закон требует заключения договоров

У собственников квартир нередко возникаю вопросы – с какой компанией сферы ЖКХ заключать договор, а с какой – не обязательно. МосОблЕИРЦ разъясняет, в каких случаях закон требует заключения договоров между собственником жилья и организацией.

Собственник жилого помещения — управляющая компания – МосОблЕИРЦ

Между собственником квартиры и управляющей организацией заключается договор на управление многоквартирным домом. При этом в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, управляющая компания имеет право заключить договор с платежным агентом на организацию расчётов за жилищно-коммунальные услуги. Такое распределение функций дает возможность УК сосредоточиться на своей основной деятельности – обслуживании и ремонте жилого фонда и снизить собственные расходы на расчетно-кассовое обслуживание.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг плата за коммунальные услуги вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту. Договор между потребителем и платежным агентом при этом не требуется.

Собственник жилого помещения – ресурсоснабжающая организация (РСО) – МосОблЕИРЦ

В соответствии с Федеральным законом № 59 от 03.04.2018 жители могут отказаться от услуг управляющей компании и заключить прямые договоры с РСО. Решение о переходе на прямые договоры «собственник – РСО» принимается на общем собрании собственников. Как и в случае с управляющей компанией, ресурсоснабжающая организация вправе заключить договор с платежным агентом для произведения расчетов за ЖКУ. Договор между потребителем и платежным агентом при этом не требуется.

Собственник жилого помещения – специализированная организация, обслуживающая газовое оборудование – МосОблЕИРЦ

Согласно Правилам пользования газом техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о ТО ВКГО, заключаемого между собственником помещения и специализированной организацией.

Заключение договоров на ТО ВКГО специализированная организация может проводить самостоятельно или через третье лицо путем направления договора оферты. Собственник жилого помещения имеет право выбирать организацию и самостоятельно заключать договор на техобслуживание газового оборудования. Житель может самостоятельно заключить такой договор с любой специализированной организацией, уведомив об изменении договорных отношений управляющую компанию и расчетный центр.

На основании договора, заключенного между расчетным центром и специализированной организацией, или по поручению управляющей компании, также на основании заключенного договора, МосОблЕИРЦ включает услугу «ТО ВКГО» в единый платежный документ.

Для исключения строки ТО ВКГО из платежного документа необходимо обратиться в клиентский офис МосОблЕИРЦ, написать заявление об отказе от услуги и предоставить заключенный договор об оказании данной услуги другим поставщиком.

Собственник жилого помещения – страховщик – МосОблЕИРЦ

Услуга «добровольное страхование» не обязательна к оплате.

В случае оплаты услуги собственник помещения автоматически заключает договор со страховой компанией и может рассчитывать на то, что при наступлении страхового случая страховщик возместит убытки. При этом дополнительного подписания каких-либо документов не требуется, после оплаты договор считается заключенным, а помещение — застрахованным.

Включение в единый платежный документ услуги осуществляется на основании договора между МосОблЕИРЦ и страховой компанией.

Собственник жилого помещения – Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Московской области – МосОблЕИРЦ

Обязанность по уплате взносов за капремонт установлена Жилищным кодексом Российской Федерации и возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении 6 месяцев с даты включения в региональную программу.

С января 2018 года Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области передал полномочия по начислению, сбору и обработке взносов единому платежному агенту – МосОблЕИРЦ.

МосОблЕИРЦ — платежный агент, который производит начисления в соответствии с заключенным между ФКР и МосОблЕИРЦ договором. Отдельных договоров между жителями и расчетным центром законодательство не требует.

Для жителей многоквартирных домов, где управляющие компании имеют договор с МосОблЕИРЦ на организацию расчетов, строка «Взнос на капремонт» входит в единый платежный документ. На тех территориях, где таких договоров нет, жителям приходит отдельный платежный документ с начислениями по услуге «взнос на капитальный ремонт».

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[2] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...