Загорская ГАЭС подарила городской библиотеке новые книги

logo
Загорская ГАЭС подарила городской библиотеке новые книги

Загорская гидроаккумулирующая электростанция подарила детской библиотеке Сергиева Посада историко-художественное издание «От мачты до киля».

— Новые книги «От мачты до киля» Загорская ГАЭС подарила детской городской библиотеке, где для учеников 3 класса школы №4 города прошла презентация нового издания. Иллюстрированную историю зарождения российского флота при Петре I совместно подготовили и выпустили в свет старейшее детское издательство «Детгиз» и компания «РусГидро», — рассказывает руководитель пресс-службы Загорской ГАЭС Анна Бутусова.

Книгу написал известный учёный и телеведущий, доктор исторических наук Евгений Анисимов, знаток петровской эпохи. Он живо и увлекательно рассказывает о том, как строили корабли в конце XVII – начале XVIII века, у кого учились и с чего начинали русские корабелы, как суда спускали на воду, чем их оснащали и вооружали, на каком языке они «переговаривались». Книга насыщена множеством исторических и технических подробностей, в том числе и на иллюстрациях. Художник Никита Андреев не только подробно показывает корабли, но и поясняет, зачем нужны судовые приборы, механизмы и технические устройства. Благодаря скрупулезной «ручной» работе художника можно заглянуть в мастерские плотников, кузнецов, литейщиков, на верфи, в доки, даже в трюм, посмотреть корабль в разрезе.

В Сергиево-Посадском районе презентация книги также пройдет в школе №28 поселка Богородское. Кроме того, в планах компании подарить порядка 150 экземпляров новой книги «От мачты до киля» школьным и сельским библиотекам Сергиево-Посадского района.

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...