Завод в Подмосковье, где нашли птичий грипп, поставлял продукцию в 5 регионов России

logo

© РИАМО, Ирина Петухова

Птицеводческий завод «Смена» в Сергиево-Посадском районе Подмосковья, где выявили очаг птичьего гриппа, поставлял продукцию в Москву, Магадан, Владимирскую, Тамбовскую и Московскую области, говорится в сообщении пресс-службы управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям.

[adrotate banner=»20″]

Ранее на птицеводческом заводе «Смена» в Сергиево-Посадском районе Подмосковья был введен режим локальной чрезвычайной ситуации в связи с выявлением штамма птичьего гриппа. Мероприятиями по недопущению распространения вируса и его ликвидации занимается оперативный штаб с участием областной ветеринарной службы и Роспотребнадзора. Проводятся все необходимые профилактические и противоэпидемические мероприятия, направленные на снижение рисков инфицирования людей. МЧС планирует завершить карантинные мероприятия по птичьему гриппу 13 марта.

«Согласно предоставленному «Смене» реестру ветеринарных свидетельств, выданных в период с 6 февраля 2017 года по 1 марта 2017 года, с предприятия осуществлялась отгрузка продукции на территорию Владимирской, Тамбовской и Московской областей, в города Магадан и Москву», — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, лабораторные исследования проб от павшей птицы с завода «Смена» выявили генетический материал гриппа птиц. В пробе внутренних органов птицы обнаружили генетический материал вируса гриппа А птиц и идентифицирован подтип H5. Проводятся дальнейшие молекулярно-генетические и вирусологические исследования. Как отмечается в материале, на момент начала заболевания на предприятии содержалось 200 тысяч голов птицы, в том числе 150 тысяч голов взрослой птицы, пало 6 тысяч голов молодняка и 500 голов взрослой птицы. В настоящее время государственная ветеринарная служба Подмосковья проводит комплекс мероприятий для борьбы с птичьим гриппом на предприятии. Ранее на сайте Главного управления МЧС России по Подмосковью сообщалось, что специалисты сожгли уже 25,5 тысяч голов птицы с птицеводческого предприятия «Смена» в Сергиево-Посадском районе после обнаружения очага птичьего гриппа.

  Источник: РИАМО


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *