Жители пришли на прием к главе Сергиево-Посадского района с вопросами по земле

logo
Жители пришли на прием к главе Сергиево-Посадского района с вопросами по земле

Глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев провел очередной прием граждан по личным вопросам. На сегодняшней встрече рассмотрели ряд обращений, касающихся земельно-имущественных отношений. В том числе, обсудили трудности с оформлением в собственность участка под домом и отказ в переводе земли сельхозназначения под садовое товарищество.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Жительница Хотькова обратилась за помощью в оформлении в собственность земельного участка под домом, находящемся в собственности еще с 1937 года. Несколько лет подряд возникали причины для отказа – водоохранная зона, превышение разрешенного размера участка, нехватка подписей соседей. На каждую претензию женщина приносила разрешающие документы из профильных организаций. Сейчас она ожидает ответ от МОЭСК по поводу столба, находящегося на участке.

Как отметил замглавы района по земельным вопросам Михаил Горбачев, после получения согласования от сетевой компании, необходимо будет подготовить кадастровую схему, которая позволит, наконец, оформить землю в собственность. Михаил Токарев поручил ему взять ситуацию на личный контроль и посодействовать в скорейшем завершении процедуры.

«Как подготовите все документы, не надо ничего официально сдавать, сначала покажите нам без очереди. Все посмотрим, скажем, все ли в порядке, потом уже пойдете в МФЦ. Мы полностью на вашей стороне», – подчеркнул глава района.

Другое обращение к главе поступило от участников ООО «Руза», которое образовалось из крестьянско-фермерского хозяйства. Землю сельхозназначения, поделенную на участки, жители получили еще в 1998 году. С 2007 года они пытаются оформить ее в садовое товарищество, для чего необходимо изменить вид разрешенного использования.

Как подчеркнул Михаил Токарев, введение сельхозземель в оборот – одна из ключевых задач, которая стоит перед муниципалитетами. Поэтому перевод земель сельскохозяйственного назначения для организации СНТ противоречит установкам федерального и регионального правительства. С другой стороны, жители получили участки еще при старых законах, и многие поставили там свои дома.

Глава района отметил, что без нарушений действующего законодательства выполнить просьбу невозможно. Администрация поищет другие законные варианты, при которых жители смогут держать свои садовые участки.

Пресс-служба Сергиево-Посадского района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[2]Муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сергиево-Посадского муниципального района».
Оказание государственных региональных и муниципальных услуг предоставление которых организуется по принципу «одного окна». Документы для: получения гражданства, пенсионного обеспечения, уплаты налогов и сборов, сферы здравоохранения и пр. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Токарев Михаил Юрьевич
Родился 7 июня 1975 года в городе Загорске Московской области. Глава Сергиево-Посадского муниципального района, ранее занимал должность главы города Сергиев Посад. подробнее...