9 сентября, в день памяти преподобного Пимена Великого, епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома посетил Варницкий монастырь и совершил в нем Божественную литургию.
На богослужении Его Преосвященству сослужили: настоятель Варницкого монастыря игумен Пимен (Артюхов), братия обители в священном сане и приглашенное духовенство.
На Литургии, на заупокойной ектении, была совершена молитва об упокоении приснопоминаемого Патриарха Московского и всея Руси Пимена (Извекова).
По окончании богослужения епископ Фома вместе со служащим духовенством совершил славление перед чтимой иконой преподобного Пимена Великого.
Также епископ Фома обратился к насельникам монастыря и учащимся Варницкой гимназии с архипастырским словом, поздравил настоятеля монастыря с днем тезоименитства и преподнес ему икону преподобного Сергия Радонежского.
Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра
На подворье Лавры в поселке Зеленоградский прошел открытый урок истории с военно-исторической реконструкцией на тему Гражданской войны в России
В праздник Казанской иконы Божией Матери в Лавре совершили Божественную литургию
Открытый урок для школьников с военно-исторической реконструкцией «Богучар 1918 год. Не дай нам Бог, чтобы брат пошел на брата!»
В праздник перенесения Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа епископ Фома совершил Божественную литургию
Епископ Фома совершил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери города Ивантеевки
