Епископ Фома совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы в Химках

logo

19 ноября епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы в Химках. После Литургии владыка встретился с Миссионерским отделом храма.

Епископ Фома совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы в Химках

Преосвященному Фоме сослужили: Секретарь Сергиево-Посадской епархии протоиерей Димитрий Оловянников, благочинный Химкинского церковного округа протоиерей Артемий Гранкин, благочинный Солнечногорского церковного округа протоиерей Антоний Тирков, настоятель храма в честь Живоначальной Троицы священник Алексий Рыженков, священник Димитрий Поповский и священник Всеволод Орловский.

За богослужением молились приглашенные гости: председатель Совета депутатов городского округа Химки С.К. Малиновский и начальник территориального управления микрорайонов Сходня-Фирсановка Д.А. Юрков.

После запричастного стиха проповедь произнес священник Всеволод Орловский.

По окончании богослужения епископ Фома обратился с архипастырским словом ко всем присутствующим и поблагодарил настоятеля храма за верное служение на благо Христовой Церкви.

Затем на территории храма в честь Живоначальной Троицы управляющий Сергиево-Посадской епархией епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома провел совещание Миссионерского отдела Сергиево-Посадской епархии.

Со вступительным словом к присутствующим обратился епископ Фома. Затем с докладом выступил председатель отдела иерей Алексий Рыженков, после которого последовали отчеты ответственных лиц за миссионерскую деятельность о проделанной работе в благочиниях:

  • Химкинском — иерея Кирилла Сушкова,
  • Дмитровском — иерея Анатолия Главацкого,
  • Долгопрудненском — иерея Димитрия Румянцева,
  • Дубненско-Талдомском — иереев Давида Абрамсона и Симона Абрамсона,
  • Клинском — диакона Иоанна Иванова,
  • Королёвском — иерея Сергия Монаршека,
  • Мытищенском — иерея Владимира Малова,
  • Пушкинском — иерея Александра Сорокина,
  • Рогачёвском — иерея Дионисия Хропота,
  • Сергиево-Посадском — иерея Димитрия Беженар,
  • Солнечногорском — иерея Александра Усова,
  • Яхромском — иерея Владимира Кирова.

После докладов епископ Фома отметил, что в настоящее время в Дмитровском благочинии наиболее успешно отлажена миссионерская работа. Также владыка обратил внимание на один из храмов Королёвского благочиния, на территории которого располагается просветительский центр и при нем действует небольшой православный детский сад. Епископ Фома благословил священников изучить вопрос сотрудничества с минобразованием и создания подобных православных групп в детских садах.

В рамках встречи участники совещания также обсудили вопрос о проведении Миссионерских литургий на территории всей епархии и подготовке мероприятий, посвященных 600-летию со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

В конце заседания владыка поблагодарил всех за труды и отметил, что стараниями священнослужителей к Православию привлекается большое количество людей.

Справка

Храм в честь Живоначальной Троицы в Химках был построен в 1910 году, однако уже в 1936 году его закрыли. Советские власти стали использовать его как кинотеатр, а затем в нем устроили литейный и камнедробильные цеха. Только в 1990 году сильно обветшавший храм вновь передали Церкви. В настоящее время церковь полностью восстановлена и открыта усилиями прихожан города Сходня.

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...