ЕИРКЦ или СП РЦ?

logo

ЕИРКЦ или СП РЦ?

11 декабря депутаты Мособлдумы приняли в первом чтении законопроект, согласно которому сотрудников многофункциональных центров, областных и муниципальных чиновников будут штрафовать за задержку или отказ в предоставлении государственных или муниципальных услуг, суммы штрафов составят от 1 до 10 тысяч рублей, сообщил новостной портал В ПОДМОСКОВЬЕ.
— Основная цель законопроекта – защита прав и интересов граждан, обращающихся в региональные ведомства, органы местного самоуправления и многофункциональные центры для получения региональных и муниципальных услуг.
К сожалению, на практике часто не выдерживается административный регламент, с жителей часто запрашиваются дополнительные документы, также нередко нарушаются сроки предоставления услуг. Всё это создает дополнительные неудобства для наших жителей.
Представленным законопроектом предлагается предусмотреть административную ответственность за отказ в предоставлении услуг или задержку сроков ее предоставления. – сказал министр государственного управления, информационных технологий и связи Максут Шадаев, представляя законопроект «Об административной ответственности за нарушение порядка предоставления государственных и муниципальных услуг».

Он отметил, что задержка или отказ в предоставлении государственных или муниципальных услуг должностным лицом центрального исполнительного органа государственной власти Московской области или органа местного самоуправления муниципального образования региона повлечет наложение административного штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей.
В случае повторного нарушения штраф увеличится и составит от 5 до 10 тысяч рублей. Нарушение работником многофункционального центра сроков предоставления госуслуг или отказ в их предоставлении повлечет наложение штрафа в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей. При повторном нарушении – от 3 до 5 тысяч рублей.
В первом чтении законопроект поддержало большинство депутатов Мособлдумы.

НАШИ ДНИ
Сегодня же РАДИО ПОСАД, привлечённое немалым скоплением людей на лестнице и в коридорах нового клиентского офиса ОАО «Мосэнергосбыт-Сергиев Посад» по адресу проспект Красной Армии, дом 67, поинтересовалось: а чего это вы тут делаете? — и услышала скорбный ответ, что люди стоят в очереди по много часов в дополнительный офис по обслуживанию абонентов ОАО «Мосэнергосбыт-ЕИРКЦ», их отправляют в то в одну, то в другую компании, которые закрываются или открываются, теряя свои базы и сведения об уплате коммунальных услуг.
Так ряд домов (например, по адресу: проспект Красной Армии, дом №1а) был передан от ЕИРКЦ в СП РЦ (улица Бероунская, дом №1), однако квитанции от ЕИРКЦ продолжают приходить. Начисляются пени, хотя люди исправно платили.
По словам стоящих в очереди, в ЕИРКЦ отвечают, что всё начисляет компьютер, а в СП РЦ отвечают, что скоро пришлют квитанции за ноябрь…
— Это издевательство над людьми! — так назвали происходящее граждане, стоящие у красивых дверей ещё более красивых кабинетов в здании на перекрёстке проспекта Красной Армии и улицы Болотной.
Люди были настолько измучены, что фотографирование их РАДИО ПОСАД сочло неприличным. На фото вверху: прекрасный новый офис после закрытия. На фото внизу: Сергиево-Посадский расчётный центр.
ЕИРКЦ или СП РЦ?


ЗОНА ОБСЛУЖИВАНИЯ
В сентябре единая пресс-служба проинформировала: дополнительный офис по обслуживанию абонентов ОАО «Мосэнергосбыт-ЕИРКЦ» был открыт 30 июня. Там можно оплатить жилищно-коммунальные услуги без комиссии и получить консультацию специалиста по вопросам начислений.
Новый офис является первым в Московской области многофункциональным центром обслуживания клиентов ОАО «Мосэнергосбыт», в который жители могут обратиться за получением полного спектра услуг, предоставляемых компанией.
Помимо традиционной клиентской зоны для обслуживания потребителей ООО «Мосэнергосбыт-Сергиев Посад», в нём также расположилась зона обслуживания ООО «МосОблЕИРЦ», где клиенты смогут произвести оплату жилищно-коммунальных услуг по единой квитанции;
Для удобства жителей города в клиентском офисе также начнёт работу магазин электротехнического оборудования, где можно будет приобрести приборы учета электроэнергии, электроосветительные приборы, энергосберегающее оборудование и многое другое.
Режим работы: ПН-ПТ 08.00 до 17.00; перерыв с 12.00 до 13.00; СБ, ВС – выходные дни.
Телефон: 8 (496) 551 3205

ОТ РЕДАКЦИИ: жители высказывают надежды на экстренные меры, которые, по их мнению, должны предпринять городские и районные власти для «прояснения ситуации» с платежами за ЖКХ.

ПЕТИЦИЯ
Депутат Сергиево-Посадского городского Совета Никита Смирнов подготовил петицию президенту РФ Владимиру Путину, губернатору Московской области Андрею Воробьёву и в Государственную Думу РФ.
Петиция доступна для подписей на сайте change.org
 
Остановите беспредел в ЖКХ
Никита Смирнов
Сергиев Посад, Россия

Проблемы на рынке жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) с каждым годом только прибавляются. Долги за потребляемые ресурсы растут, сети не ремонтируются, не проводятся необходимые работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов ит.д.
Любое вмешательство местных властей в сферу ЖКХ заканчивается переделом рынка, двойными квитанциями, банкротством одних управляющих компаний (УК) и созданию на их месте новых, подконтрольных «своим людям». Но все эти действия никоим образом не приводят к улучшению качества услуг в сфере ЖКХ или погашению долгов, скорее наоборот — лишь сопутствуют росту проблем.

С конца 2013 года Правительство Московской области приняло решение о монополизации сбора финансовых средств по оплате за все услуги ЖКХ через своего частного платежного агента — ООО «МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЕДИНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО — РАСЧЕТНЫЙ ЦЕНТР» (ИНН: 5037008735) (Мособлеирц).
В платежных документах, выставляемых «Мособлеирц» жителям, в качестве получателя платежа указывается не исполнитель коммунальной услуги, а сам платежный агент — «Мособлеирц», что является прямым нарушением действующего законодательства. Неправомерность таких действий подтверждается и в регионах, например,коллегией по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан по делу № 33-422/2013 (33-15251/2012). Цитата из дела:

«В нарушение требований действующего законодательства платежные документы на оплату коммунальных услуг не содержат сведений о банковских реквизитах управляющих организаций. Также в платежных документах незаконно указываются банковские реквизиты платежного агента МУП УЖХ <…>»

Собирая деньги таким образом, «Мособлеирц» аккумулирует огромные финансовые средства, собранные с граждан Московской области и самостоятельно принимает решение об их распределении.
В этом случае никто не застрахован от того, что в один прекрасный момент «Мособлеирц»просто исчезнет с деньгами жителей.В каком объеме деньги поступают в ресурсоснабжающие организации, никому не известно. В деятельности «Мособлеирц»нет никакой прозрачности для граждан
Кроме того, в работе «Мособлеирц» наблюдается и ряд других нарушений. Жителям выставляются некорректные платежные документы с неверными суммами и огромными долгами, приходят квитанции на умерших людей.
Граждан пугают судами и вынуждают по нескольку раз стоять в многочасовых очередях для сверки платежей. Все эти действия приводят к тому, что граждане перестают платить за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Растет социальная напряженность.

Правоохранительные органы на заявления граждан должным образомне реагируют. Никто не хочет провести тщательную проверку законности деятельности «Мособлеирц». Все это напоминает коррупционный сговор.

Граждане не поддерживают проведение платежей через «Мособлеирц». Очередной посредник не сможет решить вопросы снижениядолгов. Поэтому жители ратуют только за прямые платежи ресурсникам. За свет мы платим напрямую и долгов нет, то же самое с газом, телефоном и т.д. Так и в системе ЖКХ необходимо перейти на прямые расчеты за потребляемые ресурсы. Таким образом, мы навсегда прекратим долгий спор о том, кто и кому должен.

В связи с вышеизложеннымпросим:

1)Остановите беспредел в системе жилищно-коммунального хозяйства, созданный путем продавливания частного платежного агента ООО «МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЕДИНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО — РАСЧЕТНЫЙ ЦЕНТР» (ИНН: 5037008735). Мы не хотим платить за жилищно-коммунальные услуги через посредника — «Мособлеирц».

2)На законодательном уровне закрепите правовые нормы, обязывающие ввести прямые платежи за ресурсы в системе жилищно-коммунального хозяйства. Мы готовы платить по нескольким квитанциям, зная, что наши деньги дойдут до поставщиков и не осядут в карманах посредников.

С уважением, нижеподписавшиеся…

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[3]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[4]Муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сергиево-Посадского муниципального района».
Оказание государственных региональных и муниципальных услуг предоставление которых организуется по принципу «одного окна». Документы для: получения гражданства, пенсионного обеспечения, уплаты налогов и сборов, сферы здравоохранения и пр. подробнее...

[5] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[6] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[7]Смирнов Никита Владимирович
Биография Родился 8 июля 1989 в городе Загорске. Образование В 2005 году окончил среднюю школу №19, г. Сергиев Посад. В 2010 году окончил Сергиево-Посадский киновидеотехнический колледж,... подробнее...

[8] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...