Детский кардиолог рассказала, как сохранить здоровье сердца ребенка

logo
Детский кардиолог рассказала, как сохранить здоровье сердца ребенка

pixabay.com

29 сентября отметили Всемирный день сердца. Праздник впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. О том, как правильно кормить ребенка, в чем секреты правильного режима дня рассказала главный детский кардиолог Московской области Альфия Дроздова.

«Правильный режим дня  должен формироваться  у ребенка с рождения. Режим  дня,  полноценное питание  и физическая  активность   —  три  основных составляющих   здоровья и, как следствие, здорового сердца. В условиях  стресса, постоянной нехватки времени  и  повышенных требований к   растущему организму  просто необходимо иметь возможность восстанавливать свои ресурсы», — рассказала главный детский кардиолог Московской области Альфия Дроздова. 

Специалист отмечает, что если ребенок   живет   в условиях хронического стресса , то у него ослабевают   адаптационные    механизмы в организме, снижается иммунитет. Первое, с чего нужно начать, это составление рациона питания ребёнка. Лучше всего, если ребёнок привыкнет есть в одно и то же время, что улучшит усвояемость организмом полученных элементов. Рацион  должен  быть полноценным, сбалансированным по основным  нутриентам (белки, жиры, углеводы) и обогащенным  продуктами, которые мы традиционно считаем  полезными  для сердца и сердечно-сосудистой системы.

«Для укрепления сердца особенно подходит овёс. Конечно же, не каждый ребёнок захочет есть его, только потому, что это очень полезно. Необходимо проявить смекалку и придумать такое блюдо из овса, которое дети будут есть с удовольствием. Например, это может быть каша с добавлением сухофруктов. Тем более, что сухофрукты – это ещё один незаменимый помощник в борьбе с болезнями сердца. В сухофруктах много калия, магния   и антиоксидантов, которые помогают защитить сердце ребёнка», — добавила специалист.

Идеальным дополнением к сухофруктам являются орехи. Данный продукт позволит не только улучшить вкус каждого блюда, но и снизить уровень холестерина в крови ребёнка, тем самым помогая его сердцу работать лучше. Для того, чтобы сердце ребёнка было здоровым, нужно есть как можно больше свежей зелени.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *