Десять лет без права переписки?

logo

Десять лет без права переписки?

24 июля НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА сообщила, что за антироссийские высказывания в ближайшем будущем можно будет получить до десяти лет лишения свободы.
В Госдуме готовят сразу несколько законопроектов об уголовной ответственности за пропаганду против России. В частности, авторы планируют наказывать за высказывания об участии России в войне на Донбассе.

Как утверждают в Компартии, первой о новом законопроекте заговорила «Единая Россия». По словам главы юрслужбы КПРФ Вадима Соловьева, единороссы задумались над разработкой антироссийского закона после того, как группа депутатов, среди которых была и председатель комитета ГД по безопасности Ирина Яровая, вышли с инициативой усилить полномочия полиции, допускающих более широкое применение оружия против населения.

При этом сам Соловьев, какк отмечается в НЕЗАВИСИМОЙ ГАЗЕТЕ, всё же согласен, что уголовная ответственность за антироссийскую пропаганду, конечно, нужна. В качестве примера он привел выступления участниц скандальной панк-группы Pussy Riot в европейских структурах, в ходе которых они просили руководителей иностранных государств ужесточить санкции в отношении России. Надо ли напоминать, что не обязательно в связи с этим, но непременно после этого выступления появились и санкции, и антисанкции?

Вадим Соловьев также поделился с НГ опасениями, что единороссы слишком широко пропишут нормы уголовной ответственности — и тогда в опасности могут оказаться и коммунисты. «Под предлогом борьбы с антироссийской пропагандой в первую очередь могут начать преследовать тех, кто публично критикует действия правительства, то есть вовсе даже не оранжевых, а красных».
 
В ожиданиитакого развития событий, коммунисты решили подготовить свой законопроект об антироссийской агитации.
Депутат Госдумы Роман Худяков (ЛДПР) также заявил НГ, что он готовит аналогичную инициативу.

Тем временем зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин («Единая Россия») в разговоре с НГ подчеркнул, что свобода слова в России действительно существует и у нас никому не запрещают высказывать свои мысли.
Но при этом есть перечень тем, на которые уже введены законодательные ограничения. Например, нельзя публично обсуждать возможный распад Российской Федерации или переход Сибири под китайскую юрисдикцию.

Таким образом своего рода забег на короткую дистанцию начали ведущие фракции Госдумы: кто представит лучший законопроектк осенней сессии.
Можно предположить, что списывать не будут с 70-й статьи УК РСФСР(антисоветская пропаганда и агитация) или с печально знаменитой 58-й статьи УК РСФСР (контрреволюционные преступления).

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]«ЛДПР», политическая партия
Адрес: Сергиев Посад, Скобяное шоссе, д 8а, 2 этаж. Сайт: ldpr-sp.ru Телефон: +7 925 924-46-38 Часы работы: Пн-Пт c 10.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной Email: ldpr-sp@yandex.ru   Сергиево-Посадское... подробнее...

[2]«КПРФ», политическая партия
Адрес: Сергиев Посад, Вознесенская ул., 55, комн. 29, Дом Быта, 4 этаж Сайт: kprf-sergievposad.ru Телефон: +7 (496) 540-42-22 Часы работы: Чт.: с 15.00 до 18.00   «Коммунистическая Партия Российской Федерации»... подробнее...

[3]Местное отделение партии «Единая Россия»
Телефон: +7 (496) 549-25-53 Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 190, здание Налоговой Часы работы: Пн-Пт c 10.00 до 18.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     «Единая Россия» местное отделение... подробнее...