Секунда не уничтожила инет

logo

1 июля ночью человечество стояло на краю гибели приросло одной секундой земного времени. По счастью, эта секунда не уничтожила инет, как пугали некоторые.
Ещё 13 декабря международная служба вращения Земли приняла решение добавить одну секунду в 23.59.59 30 июня 2015 года.
Незначительное изменение — «скачок во времени» – могло привести к сбоям в работе сайтов, приложений и операционных систем. Компьютерные программы просто не состоянии воспринять две одинаковых секунды подряд, отмечало Haffington Post.
Теперь об этом можно рассказать. Последовательность времени 30 июня 2015 года была следующей (по UTC1):
30 июня: 23ч 59м 59с
30 июня: 23ч 59м 60с
1 июля: 0ч 0м 0с
Последний раз подобное добавление случилось 30 июня 2012 года. Тогда ряд крупных сайтов, например, Reddit и LinkedInстали временно недоступными. Проблема могла затронуть не только социальные сети, но и электронные доски объявлений и службы бронирования авиабилетов.
Всего с 1972 года было добавлено 24 секунды. Подобные корректировки во времени необходимо проводить регулярно, поскольку Земля замедляет вращение на 1 час в шесть тысяч лет.
Эти данные были получены с помощью метода интерферометрии со сверхдлинной базой, основанного на измерении вращения Земли путем наблюдения за положением очень удаленных космических объектов.
1UTC- стандарт (всемирное координированное время), по которому принято регулировать часы и время. Время для Москва UTC +3 часа.
Источник: BFM.ru

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *