Десант спустился с небес в день 85-летия ВДВ

logo
Десант спустился с небес в день 85-летия ВДВ

[аэросъемка] 2 августа, в День 85-летия Воздушно-десантных войск, удалось запечатлеть парашютные прыжки ветеранов ВДВ в аэроклубе «Вихрево», куда меня пригласил читатель Александр Генералов. Снял все тремя камерами, закрепив одну на крыло самолета, а другую на голову парашютисту, а третьей снимал сам.

После краткого инструктажа, разминки и облачения в парашюты, девять отважных ветеранов ВДВ погрузились в АН-2 и поднялись в небо. Все приземлились удачно, после чего, с пятиметровым флагом России, из самолета выпрыгнул инструктор аэроклуба. Вторым заходом в небо поднялась молодежь, а я полетел на Лесное озеро.

Десант спустился с небес в день 85-летия ВДВ

Десант спустился с небес в день 85-летия ВДВ

Десант спустился с небес в день 85-летия ВДВ

Торжества на Лесном озере

Десант спустился с небес в день 85-летия ВДВ

В это же время на берегу Лесного озера собрались члены Сергиево-Посадского районного отделения «Союза десантников России». Возглавляет отделение Михаил Шляхин, который и пригласил меня на мероприятие, где, среди прочих, вручил мне Благодарственное письмо за подписью Председателя Всероссийского Союза общественных объединений Ветеранов десантных войск «Союз десантников России», Героя Советского союза Валерия Востротина.

Торжества открылись молебном в день памяти Илии Пророка, небесного покровителя воздушно-десантных войск России. Затем были показательные выступления курсантов ВПК «Патриот» в владении приёмов рукопашного боя, которые завершились предложением «руки и сердца» одним из участников своей девушке. Торжественная часть мероприятия завершилась праздничным концертом.

Десант спустился с небес в день 85-летия ВДВ

Поздравление от Валерия Востротина:

Дорогие братья-десантники!

Поздравляю командование, личный состав, ветеранов ВДВ и членов семей десантников с 85-й годовщиной со дня основания Воздушно-десантных войск!

Это событие по праву считается историческим. Создание такого мобильного, хорошо обученного, отлично вооруженного рода войск, отвечающего всем требованиям времени, положило новую веху в истории Вооруженных Сил страны.

Десант спустился с небес в день 85-летия ВДВ

Со времени своего рождения, «крылатая пехота» множество раз доказывала, что Российская Армия по праву гордится десантными войсками. Какие бы задачи ни были поставлены перед десантниками, они всегда выполняются с честью и достоинством, постоянно доказывая, что «для десанта нет задач невыполнимых»!

2015 год – особенный для всех поколений Воздушно-Десантных войск. В мае мы отметили 70-летие Великой Победы. Неоценимая заслуга наших дедов, отцов, братьев в том, что благодаря их подвигам в годы Великой Отечественной войны, все соединения и воинские части ВДВ стали носить высокое звание «гвардейские».

Десант спустился с небес в день 85-летия ВДВ

В день 2 августа мы поздравляем с юбилеем войска, без участия которых невозможно представить ни сражения Великой Отечественной войны, ни локальные военные конфликты сегодняшнего дня. Без промедления, молниеносно вступая в бой « голубые береты» изначально определяют успешный исход боевой операции.

Десант спустился с небес в день 85-летия ВДВ

ВДВ — это войсковое братство, остающееся всегда беззаветно верным воинскому догу, крепко-накрепко скрепленное трудностями и высоким риском, светлой памятью о погибших боевых друзьях. Это братство, свято чтущее свои незыблемые традиции и с честью передающее их от поколения к поколению.

В Воздушно-десантных войсках и поныне живет немало легенд о генерале Маргелове. И в каждой отражается искренняя, неподдельная любовь десантников к нему.

Десант спустился с небес в день 85-летия ВДВ

Для Василия Филипповича Маргелова было важным, чтобы десантники, уволившиеся в запас, сохранили всё лучшее, чему их научили в ВДВ, стали настоящими мужчинами, способными построить своё будущее. Он всегда считал, что парни в голубых беретах должны стать воплощением русской силы и настоящих мужских ценностей. И это вполне справедливо, ведь сам Василий Филиппович был именно таким, каким и должен быть настоящий мужчина, воин и патриот!

Ветераны ВДВ стали сегодня опорой для всего ветеранского движения России. Понимая свою гражданскую ответственность за судьбу России, ветераны-десантники активно принимают всестороннее участие в военно-патриотическом и духовно-нравственном воспитании подрастающего молодого поколения. Для этих людей всегда неразделимы понятия «воинский долг» и «служение Отечеству». Эти понятия стали девизом их жизни и прочно заняли центральное место в системе ценностей и приоритетов. Эти незыблемые патриотические убеждения и твердая жизненная позиция – заслуга ВДВ.

Десант спустился с небес в день 85-летия ВДВ

От лица ветеранов-десантников членов «Союза десантников России» — сердечно поздравляю всех, кто имеет отношение к Воздушно-десантным войскам, с нашим профессиональным праздником!

Искренне желаю вам мирного неба, мужества и стойкости, крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия.

Оставайтесь всегда сильными духом, верными Присяге и Отечеству! «Никто кроме нас»! С Днем ВДВ!

Председатель Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России», Герой Советского Союза, генерал-полковник В.А. Востротин.

Десант спустился с небес в день 85-летия ВДВ

Поздравление от министра обороны:

Уважаемые товарищи! Дорогие друзья!

На протяжении 85 лет Воздушно-десантные войска обеспечивают надёжную защиту нашей Родины!

На полях сражений Великой Отечественной войны, горячей земле Афганистана и в горах Северного Кавказа — в любых условиях и при любых обстоятельствах «крылатая пехота» проявляла профессионализм, взаимовыручку и беспримерный героизм.

Десант спустился с небес в день 85-летия ВДВ

Продолжая и приумножая славные традиции отцов и дедов, нынешнее поколение «голубых беретов» вносит большой вклад в укрепление обороноспособности страны

Сегодня Воздушно-десантным войскам отводится важная роль в обеспечении военной безопасности государства. Части и соединения Воздушно-десантных войск активно оснащаются новейшими вооружением, техникой и снаряжением, что позволяет им успешно решать задачи на территории Российской Федерации и выполнять миротворческую миссию далеко за её пределами.

Десант спустился с небес в день 85-летия ВДВ

От всей души поздравляю военнослужащих и ветеранов Воздушно-десантных войск с юбилеем!

Желаю здоровья, благополучия и новых успехов в службе на благо Отечества!

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

Десант спустился с небес в день 85-летия ВДВ

Поздравление от президента:

Поздравляю вас с 85-й годовщиной образования Воздушно-десантных войск.

За прошедшие десятилетия тысячи российских солдат и офицеров выбрали для себя службу в «крылатой пехоте», с честью прошли непростые испытания «на прочность», вписали яркие, незабываемые страницы в героическую летопись отечественных Вооружённых Сил. И конечно, в год 70-летия Великой Победы — особые слова благодарности ветеранам ВДВ. Их мужество, стойкость и сила духа — всегда будут примером истинного патриотизма, верности Присяге и долгу.

Десант спустился с небес в день 85-летия ВДВ

Важно, что нынешнее поколение десантников бережно хранит и приумножает ратные традиции своих предшественников. Свято чтит законы боевого братства. Уверен, вы и впредь будете совершенствовать выучку и профессиональное мастерство, надёжно защищать национальные интересы России.

Желаю вам успехов в службе, здоровья и всего наилучшего.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Десант спустился с небес в день 85-летия ВДВ

Источник: Альтернативная газета



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...