Деревяка умеет дружить: об интересной жизни сергиевопосадского робота

logo
Деревяка умеет дружить: об интересной жизни сергиевопосадского робота

В Сергиевом Посаде робота Деревяку знают многие дети и взрослые. Он участвует в благотворительных акциях, выступает на праздниках, помогает вести концерты, занимается обучением детей. А ещё наш Деревяка стал лауреатом II степени в номинации «Новые возможности» областного конкурса «Наше Подмосковье» и получил губернаторскую премию.

Как родился робот

Деревяка умеет дружить: об интересной жизни сергиевопосадского робота

В 2013 году специалист в области робототехники Александр Ершов вместе со своей командой принял участие в конкурсе «Летающие роботы», прошедшем в Москве, и получили лучшую оценку членов жюри.

— На конкурс заявились порядка 500 участников со всей России. Практически год шла активная подготовка. До финала дошли всего 18 команд, в том числе и наша. По условиям конкурса нужно было создать летающего робота, который должен пролететь по полю из точки старта через препятствия до точки посадки, там совершить посадку и вернуться в стартовую точку. Мы лучше всех справились с заданием и в качестве приза получили денежное вознаграждение. На выигранные деньги мы организовали компанию «Рободем», — рассказывает Александр.

В рамках деятельности компании для маленьких жителей Сергиева Посада был создан клуб спортивной робототехники, который в сентябре 2013 года принял первую группу детей. Сегодня клуб преобразовался в Лабораторию науки и творчества и помимо роботехники включает в себя множество других направлений. Здесь проводятся занятия «Вместе с мамой» для малышей от 9 месяцев до 2 лет, занятия для групп раннего развития детей. Также ребята могут посетить логопеда, научную мастерскую, уроки английского языка, заниматься спортивно-оздоровительной гимнастикой и не только.

В 2014 году к празднованию 700-летия Сергия Радонежского сотрудники «Рободема» решили создать необычного и интересного робота. Так на свет появился забавный, нелепый и трогательный Деревяка. Он напоминает одновременно домового, лешего и… тумбочку. Созданный изначально как робот-промоутер, используемый в целях рекламы, Деревяка со временем нашёл новую миссию: образование и общение с детьми. Его главные черты характера – это дружелюбие, хорошее чувство юмора и доброта.

— Образ Деревяки у нас возник неожиданно. Он был создан как робот-попрашайка, который в день празднования 700-летия Сергия Радонежского прошёл большое количество километров и истоптал себе все гусеницы. У Деревяки отлично получалось поднимать настроение и вызывать улыбки у прохожих. Тогда мы поняли, что нет ни одной категории людей, которая бы отнеслась негативно к нашему созданию. Монахи, батюшки, полицейские, солдаты, взрослые, дети – все с любопытством окружали робота, хотели с ним пообщаться и поиграть, — вспоминает А. Ершов.

Этот чудной малыш ростом не больше метра и весом около 15 килограммов стал всеобщим любимцем жителей и гостей Сергиева Посада. Сегодня у Деревяки более 10 братьев и сестёр, которые живут в разных городах России – в Сочи, Анапе, Туле, Москве, Воронеже, Новом Уренгое… Скоро на свет появится еще один братик робота, он поедет жить в Калининград.

Отличный компаньон для детей и взрослых

Деревяка умеет дружить: об интересной жизни сергиевопосадского робота

Жизнь у Деревяки активная и насыщенная. Он регулярно навещает ребятишек в детских досуговых центрах столицы и нашего города, участвует в благотворительных акциях и фестивалях в Сергиевом Посаде и Москве, помогает собирать средства на лечение и реабилитацию детей с ограниченными возможностями. Деревяка – частый участник известных выставок роботов, на которые он ездит со своими друзьями Жорой, Кусакой и Фанерочкой. Очень любит робот во время праздничных прогулок по родным улицам веселить народ, петь, танцевать и играть на шарманке. Кроме того, наш друг с радостью проводит для детей развивающие игры, помогает им учиться.

— В отличие от многих других роботов, Деревяка – робот, которого дети не боятся, он быстро находит с ними общий язык и становится верным другом. Поэтому мы решили, что Деревяка может участвовать в обучении детей, — отмечает руководитель компании «Рободем».

Создатели Деревяки уверены, что со временем он может стать так называемым «социальным роботом», активно взаимодействующим с людьми. Глядя, как самозабвенно дети часами общаются с Деревякой, сразу становится ясно, что потенциал этого робота гораздо шире, чем кажется.

Итак, в настоящее время идёт активная разработка программного обеспечения, которое позволит Деревяке быть не просто забавной игрушкой с ограниченным словарным запасом, а вполне самостоятельным существом, способным обучать детей. Он сможет поиграть с ребёнком, рассказать ему что-то новое, ответить на вопросы и даже помочь разобраться и решить многие сложные психологические проблемы, ведь дети чаще рассказывают о своих переживаниях именно игрушкам.

Деревяка — детский компаньон будущего, несущий в себе черты классической русской игрушки. Он не похож на других современных роботов и выглядит по-простому – у него нет идеальных, гладких форм и металлического блестящего корпуса. Но своим видом и простотой он вызывает море положительных эмоций у детей и взрослых, которые воспринимают его не просто как игрушку, а как настоящее живое существо.

 

Автор:
Эльвира Боярских

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...