Деревья рубят — «чурки» летят

logo

Редко какие выборы обходятся без попыток кандидатов снять своих конкурентов с дистанции.

Ровно за неделю до дня голосования — 18 мая — кандидат от «Яблока» Сергей Крыжов попытался отменить регистрацию претендента на пост градоначальника Виктора Букина. Основанием должны были стать аудиозаписи встреч Букина с избирателями. По мнению Крыжова, в них обнаружилось несколько вопиющих случаев нарушения закона.

Первый аргумент — помощь избирателям. Кандидат от «Яблока» был крайне возмущён тем фактом, что Букин помог жителям деревни Афанасово. Аудиозапись свидетельствует о том, что одна из местных активисток попросила Букина посодействовать в устранении сломанного дерева, которое всем мешало. Через некоторое время дерево было ликвидировано. По версии Крыжова, это вопиющий случай подкупа избирателей.

Второй аргумент — «разжигание межнациональной розни». Цитата из искового заявления: «В ходе указанной выше встречи кандидат Букин В. В. высказал следующее: 

«Я вчера приехал в один двор, где начались работы… вот армяне, опять те же самые армяне. Я запретил им работы делать, потому что я вижу, как они работы делают: что называется, „осваивают деньги“.

Высказанное кандидатом Букиным В. В. пренебрежение унижает армян в связи лишь с тем, что они являются армянами. Данное выражение говорит о том, что армяне не могут выполнять работу хорошо, а могут только „осваивать деньги“». Где во фразе Букина унижение армян «в связи с тем, что они армяне», редакции «Ярмарки» понять так и не удалось, хотя мы честно перечитали этот фрагмент несколько раз. В другой аудиозаписи якобы есть эпизод, где Виктор Букин пренебрежительно отзывается о работе неких гастарбайтеров, называя их «чурками».

Все эти доводы судью позабавили, но к решению об отмене регистрации не привели. По той простой причине, что источник происхождения аудиозаписей сторона Крыжова пояснить не смогла: «Скачали из интернета».

Более смешным был разве что судебный иск всё того же Крыжова к агитации Василия Гончарова на выборах 2012 года. Тогда использование образа лаврской колокольни кандидат от «Яблока» посчитал… нарушением авторских прав архитектора Шумахера, умершего ещё в ХVIII веке.

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Колокольня (1741 – 1768)
Колокольня Троице-Сергиевой Лавры, строившаяся с 1741 по 1768 г., замыкает собой северную сторону соборной площади. Высота колокольни составляет 88 м, что на 11 м больше звонницы Новодевичьего... подробнее...

[2]Гончаров Василий Дмитриевич
Биография Родился 15 января 1951 г. в селе Архангельское Белгородской области. ОБРАЗОВАНИЕ: Окончил среднюю школу в городе Старый Оскол. Военную службу прошел в зенитно-ракетных войсках... подробнее...

[3]Крыжов Сергей Борисович
Биография Родился в 1954 году в военном городке Семипалатинского ядерного полигона Семипалатинск-1 (ныне город Курчатов) в семье военнослужащего. Родители - русские. Отец - участник Великой... подробнее...

[4]Букин Виктор Валерьевич
Биография Родился 24 октября 1964 года. Женат, двое детей. Образование: 1971-1981 гг. — общеобразовательная школа, пос. Верховье, Орловская область. 1982-1988 гг. — МВТУ им. Баумана, г. Москва.... подробнее...