Принят новый закон о выборах

logo

29 мая депутаты Мособлдумы приняли закон о местном самоуправлении, который определил форму избрания глав муниципалитетов. Закон предполагает многообразный порядок формирования и избрания глав муниципальных образований.
Законом устанавливается единый срок полномочий для представительных органов и глав муниципальных образований Московской области — пять лет.
Ранее правительство Россйской Федерации дало регионам право определять, каким образом будут выбирать глав муниципалитетов: из составов советов депутатов, прямым голосованием или по конкурсу сити-менеджеров.
Законопроекта приняли сразу в трёх чтениях. «За» проголосовали 34 депутата, «против» — шесть, еще четверо воздержались. За основную форму принято избрание путем народного голосования председателей советов депутатов, но допускается многообразие порядка избрания в органы местного самоуправления.
— Мы сознательно не стали вводить какие-либо унифицированные модели для всех территорий, потому что необходимо продолжать дальнейшие консультации и обсуждения.
Как базовая модель предлагается система, при которой при сохранении института сити-менеджеров будут избираться всенародным голосованием председатели Советов депутатов -там, где мы понимаем есть управляемая ситуация и стабильная политическая история.
Также есть несколько территорий, где выборы будут проводиться как из состава совета, так и где будут проводиться прямые выборы. — сказал заместитель председателя правительства Московской области Михаил Кузнецов, представляя в Мособлдуме законопроект.

На сайте правительства Московской области отмечается, что в результате первичной антикоррупционной экспертизы законопроекта положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, не выявлено, а принятие закона не потребует выделения дополнительных средств из бюджета Московской области, а также не потребует принятия, отмены или изменения иных законов Московской области.

  СЕРГИЕВО-ПОСАДСКИЙ РАЙОН
Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района формируется путем избрания на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
Глава Сергиево-Посадского муниципального района избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию.
Главы городских и сельских поселений Сергиево-Посадского муниципального района избираются представительным органом муниципального образования (Советом депутатов поселений) из своего состава и исполняют полномочия его председателя.
За исключением главы городского поселения Сергиев Посад, о форме избрания которого не упомянуто в принятом сегодня законе, и о таковых в законе сказано, что схема избрания определяется уставом муниципального образования до принятия соответствующего закона Московской области.
Сентябрьские муниципальные выборы в Единый день голосования 14 сентября пройдут уже по новой унифицированной системе. Они станут одной из самых крупных избирательных кампаний в Сергиевом Посаде за последние годы.

Впрочем, опрошенные РАДИО ПОСАД наблюдатели не исключают, что изменения в структуре Сергиево-Посадской районной и городской власти могут произойти уже в скором времени.

ЗАКОН Д-1-459па
«О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Московской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Московской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Московской области»См. http://www.mosoblduma.ru/Zakoni/Zakonoprecti_Moskovskoj_oblasti/item/19283/

Дата внесения: Сегодня 09:00
Субъект права законодательной инициативы: Губернатор Московской области
Стадия рассмотрения: Внесен

Проект
ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Московской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Московской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Московской области

Статья 1
Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устанавливает сроки полномочий представительных органов муниципальных образований Московской области, порядок формирования представительных органов муниципальных районов Московской области (далее — муниципальный район), сроки полномочий и порядок избрания глав муниципальных образований Московской области.

Статья 2
1.Срок полномочий представительных органов муниципальных образований Московской области составляет пять лет.
2. Срок полномочий глав муниципальных образований Московской области составляет пять лет.
3. Если срок полномочий представительного органа муниципального образования Московской области, главы муниципального образования Московской области меньше срока полномочий, установленного настоящей статьей, то установленный настоящей статьей срок применяется после истечения срока полномочий представительного органа, главы муниципального образования, избранных до дня вступления в силу настоящего Закона.
 
Статья 3
Представительный орган муниципального района формируется из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной независимо от численности населения поселения нормой представительства в следующих муниципальных районах:
Воскресенский муниципальный район;
Зарайский муниципальный район;
Истринский муниципальный район;
Клинский муниципальный район;
Коломенский муниципальный район;
Лотошинский муниципальный район;
Люберецкий муниципальный район;
Одинцовский муниципальный район;
Пушкинский муниципальный район;
Солнечногорский муниципальный район;
Ступинский муниципальный район.

Статья 4
1. Представительный орган муниципального района формируется путем избрания на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в следующих муниципальных районах:
Дмитровский муниципальный район;
Каширский муниципальный район;
Ленинский муниципальный район;
Луховицкий муниципальный район;
Озёрский муниципальный район;
Сергиево-Посадский муниципальный район;
Шатурский муниципальный район;
Щёлковский муниципальный район.

2. При формировании представительного органа муниципального района в соответствии с частью 1 настоящей статьи число депутатов, избираемых от одного поселения в представительный орган муниципального района, не может превышать две пятые от установленной численности представительного органа муниципального района.

Статья 5
(РАДИО ПОСАД пропустило в данной статье закона многочисленные названия районов, округов и поселений Московской области, не имеющих отношения к Сергиево-Посадскому району. — прим. РП).
1. Глава муниципального района, городского округа, городского поселения избирается на муниципальных выборах, входит в состав представительного органа указанных муниципальных образований с правом решающего голоса и исполняет полномочия его председателя в следующих муниципальных образованиях:
1)муниципальные районы:
2)городские округа:
3)городские поселения:

2. Глава муниципального района, городского округа, избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию в следующих муниципальных образованиях:
1) муниципальные районы:
Сергиево-Посадский муниципальный район;
2) городские округа:

3. Глава муниципального района, городского округа, городского поселения, сельского поселения избирается представительным органом муниципального образования из своего состава и исполняет полномочия его председателя в следующих муниципальных образованиях:
1)муниципальные районы:
2)городские округа:

3)городские поселения:
городское поселение Богородское Сергиево-Посадского муниципального района;
городское поселение Краснозаводск Сергиево-Посадского муниципального района;
городское поселение Пересвет Сергиево-Посадского муниципального района;
городское поселение Скоропусковский Сергиево-Посадского муниципального района;
городское поселение Хотьково Сергиево-Посадского муниципального района;

4) сельские поселения:
сельское поселение Берязняковское Сергиево-Посадского муниципального района;
сельское поселение Васильевское Сергиево-Посадского муниципального района;
сельское поселение Лозовское Сергиево-Посадского муниципального района;
сельское поселение Реммаш Сергиево-Посадского муниципального района;
сельское поселение Селковское Сергиево-Посадского муниципального района;
сельское поселение Шеметовское Сергиево-Посадского муниципального района;

Статья 6
Порядок формирования представительных органов муниципальных районов Московской области, порядок избрания глав муниципальных образований Московской области, не указанных в статьях 3, 4, 5 настоящего Закона, определяются уставом муниципального образования до принятия соответствующего закона Московской области.

Статья 7
1. Со дня вступления в силу настоящего Закона выборы депутатов представительного органа муниципального района не назначаются и не проводятся, если настоящим Законом изменен порядок формирования представительного органа муниципального района, предусматривающий переход от формирования представительного органа муниципального района на муниципальных выборах к его формированию из состава представительных органов поселений.
Установленный таким образом порядок формирования представительного органа муниципального района применяется после истечения срока полномочий представительного органа муниципального района, избранного до дня вступления в силу настоящего Закона.

2. Если настоящим Законом изменен порядок формирования представительного органа муниципального района, предусматривающий переход от формирования представительного органа муниципального района из состава представительных органов поселений к избранию на муниципальных выборах, выборы в представительный орган муниципального района должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона.

Статья 8
Со дня вступления в силу настоящего Закона выборы главы муниципального образования Московской области не назначаются и не проводятся, если настоящим Законом предусмотрено избрание главы муниципального образования Московской области из состава представительного органа соответствующего муниципального образования.
Если настоящим Законом изменяется порядок избрания главы муниципального образования Московской области, данный порядок применяется после истечения срока полномочий глав муниципальных образований, избранных до дня вступления в силу настоящего Закона.

Статья 9
В течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона уставы муниципальных образований Московской области должны быть приведены в соответствие с требованиями Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и настоящего Закона.
Со дня вступления в силу настоящего Закона уставы муниципальных образований Московской области до их приведения в соответствие с требованиями Федерального закона от 6 октября 2003 года№ 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и настоящего Закона применяются в части, не противоречащей настоящему Закону.

Статья 10
Настоящий Закон вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

Губернатор Московской области А.Ю. Воробьёв

Рассмотрение проекта закона Московской области в первом чтении:
Постановление Московской областной Думы (одобрить проект закона).
Одобренный проект закона.

Рассмотрение проекта закона Московской области во втором чтении:
Постановление Московской областной Думы (принять за основу проект закона).
Проект закона, принятый за основу.

Рассмотрение проекта закона Московской области в третьем чтении:
Постановление Московской областной Думы (принять закон).
Закон, принятый в целом.

Подписание Закона Московской области.
Опубликование Закона Московской области.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2] — Муниципальное образование сельское поселение Реммаш расположено на северо-востоке на территории бывших Ереминской и Рогачевской волостей Александровского уезда, по сторонам старинной дороги из Сергиевского Посада в Федорцово и далее на Калязин. Московской области и входит в состав Сергиево-Посадского муниципального района. Занимаемая площадь равна 2150 га. В состав поселения входят 3 населенных пункта: поселок Реммаш, село Иудино и деревня Мехово. подробнее...

[3]Сельское поселение Селковское
Сельское поселение Селковское находится на севере Сергиево-Посадского района и Московской области. Территория поселения граничит с Тверской, Ярославской и Владимирской областями. В состав... подробнее...

[4]Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района
Адрес: г.Сергиев Посад, пр-кт Красной Армии, 169, каб. 310 Сайт: sovet-deputatov.ru Телефон: +7 (496) 540-21-47 Эл. почта: sovetspr@mail.ru   Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района является... подробнее...

[5]Сельское поселение Васильевское
Расположенное в северо-восточной части Подмосковья, село Васильевское отдалено на пятьдесят один километр от МКАД. Основу современного сельского поселения Васильевское составила... подробнее...

[6]Сельское поселение Шеметовское
Сельское поселение Шеметовское расположено на северо-востоке Московской области в Сергиево-Посадском муниципальном районе, на территории общей площадью 46900 га, население составляет 9530... подробнее...

[7]Сельское поселение Лозовское
Посёлок Лоза находится на северо-востоке Подмосковья на удалении в пятьдесят два километра от Москвы. Посёлок стоит среди более мелких населённых пунктов. Ближайшие к посёлку населённые... подробнее...

[8]Сельское поселение Березняковское
Сельское поселение Березняковское расположено на северо-востоке региона на расстоянии шестидесяти километров от столицы. Поселок намного отличается размерами среди соседних поселений.... подробнее...

[9] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[10]Городское поселение Богородское
Городское поселение Богородское расположено в 25 км. от районного центра г. Сергиев Посад по нижнему течению реки Куньи и насчитывает в своем составе 10 деревень, 3 села и поселок городского... подробнее...

[11]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[12]Городское поселение Скоропусковский
Городское поселение Скоропусковский находится в центральной части района, к северу от Сергиева Посада, через него проходит Московское Большое кольцо (А-108) и другие важные магистрали, что... подробнее...

[13]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[14]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...

[15] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...