Депутат сказал: Ильмир Юсупов о сомнительных застройках в Сергиевом Посаде

logo

Депутат сказал: Ильмир Юсупов о сомнительных застройках в Сергиевом Посаде

На прошлой неделе состоялось 27 заседание горсовета. Повестка включала в себя вопросы по бюджету, организации нестационарных точек торговли, а также благоустройства и безопасности города. На заседании депутаты подготовили обращение главе города Виктору Букину о строительстве перехода в районе пересечения улицы 1-й Ударной Армии и Новоугличского шоссе и обращение губернатору Андрею Воробьеву о содействии в скорейшем принятии Генплана. Об этих вопросах, а они касаются жителей города непосредственно, мы говорим с депутатом округа №1 Ильмиром Юсуповым.

О переходе

 — Строительство нового перехода, на мой взгляд,  проблему не решит. Такой гигантский проект, как новый дом у школы №1, который осуществлен на сегодняшний день, чреват мощнейшими транспортными проблемами. Эти вопросы я как депутат когда-то обсуждал в том числе с главой района Сергеем Пахомовым, и знаю его позицию по этому поводу на тот момент, когда он был вовлечен в проблемы застройщика, связанные с историческими границами, и помогал разрешить их. Сергей Александрович помог.

Но застройщику нужно понимать и нести социальную ответственность за тот проект, который он осуществил в этой части города. Проект по масштабам города огромный, и застройщик мог бы определенные средства потратить на строительство транспортной развязки. Его социальная ответственность могла бы быть реализована в таком виде. Лично мне понятен такой подход, и я высказался на Совете, что нам не нужно ограничиваться полумерами и строить переход, который не решит проблему этого перекрестка. Нужно комплексно разбираться в ситуации за столом переговоров с застройщиком, в составе, например, градостроительной или специальной комиссии. А пока эта проблема — мина замедленного действия.

— Почему это не было сделано на стадии планирования?

— В тот момент, когда власти городского поселения формировали градостроительный план и выдавали разрешение на строительство, были озабочены не столько тем, как город будет жить после возведения объекта, а тем, чтобы получить разного рода дивиденды… Сейчас есть абсолютно открытая информация, что бывшему главе города предъявлены судебные иски на какие-то сумасшедшие суммы в том, что он якобы получал деньги от застройщика на проведение предвыборной кампании… Разрешение на строительство этого объекта было выписано с минимальными обременениями. Именно там могла быть предусмотрена развязка, но вместо того деньги пошли непонятно куда…

Точечные застройки

— Этим можно объяснить и то, что последнее время происходило с застройками в центре города. Это вина тех глав, которые оформляли разрешения на строительство. Аж 10 лет назад выделялись участки земли под застройку, а все, что происходило впоследствии – это просто юридическая логика событий. Допускаю, что последующие власти пытались помешать безумным планам застройщиков. Но разрешения на строительство «пробивались» через судебные решения.

Если говорить о тех проектах, которые возмутили общественность (застройка рядом с ДК, в районе дома №180 по пр.Красной Армии напротив администрации…), не буду называть тех глав, при которых были выданы разрешения. Тем не менее, как можно сейчас предъявлять претензии Пахомову и Букину. Однако вступать в диалог, пытаться понять позицию застройщиков, безусловно, нужно.

Выход из этого положения я вижу в том, чтобы найти все-таки консенсус между застройщиками и властями в лице исполнительной власти, Совета депутатов, который представляет интересы населения, с тем, чтобы реализуемые проекты принесли минимальный ущерб городской среде.

— Что Вы имеете в виду?

— Раньше тратились серьезные деньги на благоустройство близлежащей инфраструктуры, дворовых территорий. Есть такая практика, она дает возможность компенсировать ущерб. Например, спилено четыре березы — посадите вместо них 40! Нужен социальный договор с застройщиком. Я уверен, они пойдут на это.

— Возможен был принципиальный отказ от застройки, например, у ДК?

— Утверждать, возможен ли компромисс, можно, если только сам диалог состоится. На сегодняшний день, как я знаю, со стороны властей не проявлена даже инициатива к этому диалогу.

Сейчас изменились законодательные процессы: дать другую землю или сменить участок, данный под застройку, сейчас невозможно. Все это проводится через конкурсы, тендеры. Вступить в диалог и попытаться найти какой-то общий язык, я считаю, вполне возможно. И если будет отказ со стороны застройщика, это тоже результат. Тогда можно говорить о том, что власть попыталась сделать все, что могла.

Мы много протестуем, сотрясаем воздух, но, конкретного диалога с застройщиком не происходит.

И о морали

— У нас безнравственное общество…Все это происходит в плоскости обесценивающейся морали, нет ориентиров. Бизнес, например, считает, что нет необходимости испытывать угрызения совести, потому что власть в свое время сделала все, чтобы себя дискредитировать, цинично решая вопросы городского имущества, и безнаказанно распоряжаясь всеми видами административного ресурса. И эта общая система, напоминающая манкуртов, описанных Чингизом Айтматовым в романе «И дольше века длится день», рабов, которые не помнят своего родства, своей истории, и даже людьми себя не считают. 

Автор:
Ширяев Сергей Валериевич

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Это, пожалуй, вторая по важности дорожная артерия города (первая — пр-кт Красной Армии). Начинаясь от проспекта Красной Армии, Новоугличское шоссе уходит на северо-запад и его протяженность составляет порядка 3000 метров. На выезде из Сергиева Посада Ново-Угличское шоссе пересекает железнодорожный переезд рядом с платформой «40-й километр». подробнее...

[2]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[3]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[4]Юсупов Ильмир Шавкадович
Биография Окончил Московский институт инженеров водного хозяйства (1986 год) и Московскую финансово-юридическую Академию по специальности "Гражданское право" (2004 год). В 1986-1988 проходил... подробнее...

[5]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[6]Букин Виктор Валерьевич
Биография Родился 24 октября 1964 года. Женат, двое детей. Образование: 1971-1981 гг. — общеобразовательная школа, пос. Верховье, Орловская область. 1982-1988 гг. — МВТУ им. Баумана, г. Москва.... подробнее...

[7]1-й Ударной Армии улица
Улица Первой Ударной Армии на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами Кукуевская набережная Аптекарский переулок Крутой переулок Зелёный переулок Долгокукуевская... подробнее...