День памяти протоиерея Александра Меня

logo

День памяти протоиерея Александра Меня

22 января в Сергиево-Посадском Культурно-просветительском центре «Дубрава» состоятся памятные мероприятия к 80-летию со дня рождения протоиерея Александра Меня.
Выдающийся православный священник и миссионер Александр Мень жил и трудился в поселке Семхоз с 1964 по 1990 год. Его труды знают во всем мире: общий тираж книг отца Александра – около 7 миллионов экземпляров. Они переведены на 16 языков мира, а отдельные работы и статьи – на 40 языков.
В 10.30 в Сергиевском храме в Семхозе начнется Божественная Литургия.
В 13.30 в «Дубраве» откроется выставка живописи московского художника Андрея Лысенко «Дорога к встрече». Основной темой творчества художника является религиозно-философская картина.
Отец Александр с детства был увлечен творчеством и интересовался вопросами изобразительного искусства, в дальнейшем этот интерес нашел свое отражение в его жизни и творчестве.
В беседах с художниками он говорил: «Творческое начало – врожденное… Это трудно, это даже мучительно – взять и выставить свое сердце напоказ. Но это одновременно приглашение к дружбе, приглашение к любви. И величайшая радость для художника – быть понятым. Значит, протянутая рука должна быть встречена другой протянутой рукой и принята».
В 14.00 в киноконцертном зале «Дубрава» начнется праздничный концерт, на котором выступят люди, которые были лично знакомы с протоиереем Александром Менем, а также солисты дубравской джазовой филармонии.
Вход свободный
Участники концерта: Ирина Языкова и Юрий Пастернак, Олег Степурко, Екатерина Волошина и Ольга Усова, Лада Негруль, Владимир Шишкарев, ансамбль солистов филармонии «Дубравы» с проектом «Arimoya. Dream to Behold».
День памяти протоиерея Александра Меня

Мария Григоренко

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]«Дубрава», культурно-просветительский центр
Адрес: Конкурсный пос., Парковая ул., 16 Сайт: radubrava.ru Телефон: +7 (496) 545-75-75 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной Эл. почта:... подробнее...

[2]Мень Александр Владимирович
Александр Мень родился 22 января 1935 года. Он получил высшее светское образование. Закончил Московскую Духовную Академию. С 1960 - священник Русской Православной Церкви. Отпевал В. Высоцкого.... подробнее...