Девушка и мотоцикл

logo
Девушка и мотоцикл

В это трудно поверить, но сегодня в нашем районе мотоспорт высоких достижений держится на хрупких девичьих плечах. Полина Зырина — кандидат в мастера спорта. Она неоднократный призёр чемпионатов России по мотокроссу. Буквально в этом году девушка завоевала “бронзу” на Кубке России. Участие в этом соревновании принимали лучшие мотогонщицы страны, и наша землячка смогла занять место в тройке сильнейших, уступив только спортсменкам мирового уровня, не раз выступавшим на престижных международных первенствах.

Полина Зырина села за руль спортивного мотобайка в 11 лет. В мотоспорт её привёл отец — сам в прошлом гонщик. В своё время в нашем городе существовал спортивно-технический клуб “Мото клан”, которым он руководил. Для своей дочери Андрей Зырин стал одновременно и тренером, и механиком, и спонсором. На данный момент он занимается с Полиной индивидуально — на всех соревнованиях его подопечная выступает не в составе какой-нибудь команды, а самостоятельно.

“Я даже не могу сказать точно, когда в первый раз села на мотоцикл, — замечает Полина. — Папа катал меня — сколько себя помню. Мотоспортом занимался мой старший брат. Глядя на него, я тоже захотела участвовать в гонках”.

Оказывается, отец будущей мотогонщицы вначале был не в восторге от желания своей дочери, но мама Полину неожиданно поддержала, что и решило исход дела.

Сначала девчонка ездила на доставшемся от старшего брата мотоцикле Yamaha с двигателем объёмом 80 кубических сантиметров. Затем ей купили свой собственный мотобайк. За время спортивной карьеры мотогонщица поменяла несколько машин. Были у неё и Kawasaki, и КТМ, и Suzuki. На последних соревнованиях она выступала на Yamaha YZF 250.

В мотоспорте большое количество различных дисциплин. Мототриал, мотофристайл, эндуро кросс, ралли-рейд, кросс-кантри, спидвей, шоссейно-кольцевые гонки, фигурное вождение — вот далеко не полный их перечень. Полина специализируется в мотокроссе. Это езда по закольцованной трассе с препятствиями в виде крутых подъёмов и спусков, трамплинов, резких поворотов и искусственных преград. Гонки в этой дисциплине очень зрелищны. Мотоциклы буквально летают над землёй с огромной скоростью и бешеным рёвом. В Сергиево-Посадском районе есть три трассы, где тренируются мотогонщики: в Богородском, в Мостовике и близ деревни Голыгино.

Мотогонки — спорт весьма опасный. Чтобы не травмироваться, спортсмены облачаются в специальную защитную экипировку. Несмотря на это, им не всегда удаётся избежать неприятных последствий падения с мотоцикла. Что такое ушибы, ссадины и даже переломы, наша героиня знает не понаслышке, однако, невзирая на серьёзные травмы, девушка всегда проявляла бойцовский характер и каждый раз после выздоровления возвращалась в спорт.

Девушка и мотоцикл

В тренировке мотоциклистов большое внимание уделяется не только отработке навыков вождения, но и физической подготовке. Бег, плавание, гимнастические упражнения с обязательной растяжкой мышц, велосипедная езда летом и лыжные пробежки зимой — всё это является обязательным для любого уважающего себя спортсмена-мотоциклиста. Кстати, Полина признаётся, что со спортом дружила всегда — и в школе, и во Всероссийском аграрном заочном колледже, где она училась позже. Сегодня девушка на 3-м курсе Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма. По окончанию этого вуза она получит диплом тренера.

Полина замечает, что мотоспорт требует от спортсмена выверенности движений и чёткого расчёта, смелости и хладнокровия, способности идти на риск, не забывая при этом об осторожности. Мотоциклист и его техника должны быть единым организмом. Гонщику необходимо чувствовать и свой мотоцикл, и трассу под ним, а это не зависит ни от пола, ни даже от возраста.

Алексей Мичков

Фото предоставлено Полиной Зыриной

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[2]Новости туризма
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с путешествиями, отдыхом и туризмом. Материалы о событиях в области туриндустрии и о развитии туризма в регионе. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...